ЯНГИЛИКЛАР

15.12.2011
Индийское правительство намерено обязать интернет-компании удалять контент

Индийские власти намерены обязать крупные интернет-компании Facebook, Google и другие удалить с их страниц контент, который пропагандирует деятельность запрещенных в Индии религиозных группировок и политических движений, пропагандирующих насилие. Западные аналитики говорят, что данные меры, обсуждаемые в правительстве страны, являются одним из самых значительных шагов, направленных в сторону интернет-цензуры во второй самой населенной стране мира.

Сегодня в Министерстве коммуникаций и информационных технологий Индии должна будет пройти встреча представителей ведомства с интернет-компаниями, на которой будут обсуждать методы минимизации публикации "провокационного контента". Официально повестку для министерство не комментирует, однако добавляют, что усиливают регулирование глобальной сети после серии последних террористических атак. Индийские независимые наблюдатели также говорят, что интернет-цензура возрастает одновременно с ростом числа обвинений кабинета премьер-министра Индии Манмохана Синха в коррупции.

На сегодня в Индии насчитывается порядка 38 млн пользователей Facebook, многие из которых поддерживают различные антикоррупционные движения. Индийские СМИ отмечают, что с сентября этого года правительство провело как минимум пять встреч с крупными интернет-компаниями, в частности с Google, Yahoo, Microsoft и Facebook, где обсуждали возможности по блокированию "противоправного контента". В Google подтвердили, что по крайней мере однажды удаляли контент со своих ресурсов по запросу правоохранительных органов Индии.

 

Источник: CyberSecurity.ru