ЯНГИЛИКЛАР

19.02.2013
Корпорация ICANN намерена начать процесс делегирования новых доменов верхнего уровня с апреля 2013 года

МОСКВА, 18 февраля. /Корр. ТАСС-Телеком Полина Иваницкая/. Президент ICANN Фади Шехаде /Fadi Chehade/ сообщил, что в планах корпорации одобрить некоторые новые домены верхнего уровня /new gTLD/ весной этого года, а именно 23 апреля. Об этом говорится в сообщении Координационного центра национального домена сети Интернет /КЦ/.

Насмотря на заинтересованность ICANN в запуске процесса делегирования первых new gTLD, Шехаде обращает внимание на то, что "существуют некоторые факторы, которые мы не можем контролировать". Они могут привести к переносу сроков, но не более чем на несколько дней или недель.

Ранее Шехаде высказал мнение, что программу новых доменов верхнего уровня необходимо перенести еще на год. Как говорится в сообщении КЦ,основным фактором того, как быстро будут одобрены домены, играет мнение консультационного правительственного комитета GAC /Governmental Advisory Committee/. На данный момент комитет работает над списком "формальных рекомендаций", который будет играть значительную роль в одобрении или отклонении заявок на new gTLD. "Для того, чтобы первые домены были одобрены в указанное президентом ICANN время, нужно, чтобы GAC предоставил список рекомендаций сразу после встречи ICANN в Пекине, которая завершится 11 апреля 2013 года", - подчеркивается в сообщении КЦ.

Кроме того, корпорация не будет увеличивать срок приема возражений против доменов, то есть комментарии будут приниматься строго до 13 марта текущего года. В свою очередь рабочая группа проверки строк на схожесть /String Similarity Panel/ опубликует результаты своей работы только 1 марта.

Источник: Tasstelecom.ru