ЯНГИЛИКЛАР

29.04.2013
Домен .UZ, с Днем рождения!

29 апреля исполняется 18 лет нашему Национальному домену .UZ. В этот день в организации, регистрирующей тогда доменные зоны, http://www.iana.org/root-whois/uz.htm появилась запись о создании нашей доменной зоны. Немного статистики по состоянию на утро 29 апреля.

Всего активных доменов: 16 359

Ожидающих активации: 356

С начала года (15 778)

Прирост: 554 (3.5%)

Новых доменов: 2 124

Удаленных доменов: 1 570

25 февраля 2010 года был зарегистрирован 10 000-й домен, 2 ноября 2011 года — 13 000-й, в начале февраля 2013 года перешли рубеж в 16 000 доменов.

Сейчас работают 12 регистраторов, из них шесть  при Центрах компьютеризации в регионах Узбекистана.

Представители Администратора домена побывали на прошедшем в Москве 25 апреля Четвертом российском форуме по управлению интернетом (RIGF-2013).

Рассказывает Руководитель группы администрирования домена

Владислав Дейхин: «Было интересно, полезные обсуждения, особенно по таким актуальным вопросам как кибербезопасность, правовые аспекты развития сети, новые домены и изменение мирового доменного ландшафта, развитие детского интернета, проекты создания электронных правительств.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительная информация с сайта форума.

Интернет является надгосударственным образованием и, де- факто, не имеет границ. Именно поэтому для интернета так подходит модель коллективного управления Сетью (т.н. мультистейкхолдеризм), когда для решения проблем применяются опыт и знания государственных организаций, бизнес-структур, известных экспертов в разных областях и одновременно обычных членов интернет-сообществ разных стран. Учет всех этих, часто противоположных мнений и приводит в итоге к выработке правильных, разумных и недискриминационных моделей управления интернетом.

Российский форум по управлению интернетом, проводящийся уже в четвертый раз, является реальной площадкой для общения и организации трехстороннего диалога между представителями государственной власти, бизнеса и гражданского общества. В Форуме приняли участие представители Государственной Думы, российские и зарубежные чиновники, ведущие представители интернет-сообщества и другие.

Цель проведения Российского форума по управлению интернетом  - объединить все профессиональные точки зрения и организовать дискуссию для поиска консенсуса между государственными органами, профессиональным телекоммуникационным сообществом, бизнесом и гражданским обществом по вопросам дальнейшего развития интернета в России и в мире и обеспечения его безопасного функционирования. Многие идеи форумов прошлых лет были использованы в работе российских и международных организаций. Реальные результаты дискуссий и обсуждений форума получат свое развитие в дальнейшей деятельности всех участников Российского форума по управлению интернетом.

Поздравляем всех посетителей, разработчиков, журналистов, пресс-службы и блогеров, администраторов и дизайнеров, создающих и наполняющих информацией наш национальный сегмент большого Интернета!