ЯНГИЛИКЛАР

4.09.2007
Эффект Нового года в доменной индустрии Украины

Начиная с марта 2007 года, в украинском домене ORG.UA наблюдается резкое увеличение спроса на доменные имена. Основываясь на данных статистики, специалисты администратора домена UA ООО "Хостмастер" сделали вывод об искусственном характере бума регистраций.

Неожиданная популярность домена COM.UA вызвала беспокойство у администратора домена. В пресс-службе компании сложившуюся ситуацию сравнивают с "эффектом Нового года", когда в новогоднюю ночь на мобильных операторов ложится большая нагрузка, и происходят сбои в системе.

Руководство "Хостмастер" предполагает, что активность вызвана вмешательством третьих лиц, заинтересованных в дискредитации компании. Возможно, эти лица хотят навязать администратору незапланированное увеличение технических мощностей, которое может сказаться и на ценах для клиентов.

Чтобы защитить интересы пользователей, "Хостмастер" ввел ограничение на количество заявок на регистрацию новых доменов, которые поступают с одного почтового домена в течение суток. Компания также ищет другие способы прекратить "эффект Нового года".

Источник RU-CENTER http://info.nic.ru