ЯНГИЛИКЛАР

31.05.2010
Летом возобновится рассмотрение получения Украиной домена .укр

Украина может возобновить процедуру получения национального кириллического домена .укр летом 2010 года.

«Было принято решение провести заседание координационного совета до конца мая и на заседании возобновить процесс делегирования», — сообщил директор Украинского сетевого информационного центра (УСИЦ) Юрий Гончарук, передает «Интерфакс-Украина».
Как сообщалось, УСИЦ подал заявку на регистрацию домена в Корпорацию интернета для специализированных адресов и номеров (ICANN) в ноябре прошлого года и уже весной 2010 года намеревался открыть в зоне .укр регистрацию доменных имен.
По словам председателя правления Интернет-ассоциации Украины (ИнАУ) Татьяны Поповой процедура делегирования домена была приостановлена по формальным причинам.

«В заявке УСИЦ не хватало ряда подписей. В частности, не подписала документ наша ассоциация, УСПП (Украинский союз промышленников и предпринимателей). Нас тогда просто не поставили в известность», — отмечает она.
Как уточнил агентству Ю.Гончарук в координационный совет УСИЦ входят 14 представителей: семь от государства (Госкомитета информатизации, Национальной комиссии регулирования связи, Госадминистрации связи, Антимонопольного комитета, Госспецсвязи, комитета Верховной Рады по вопросам транспорта и связи и Кабинета министров) и семь от представителей интернет-бизнеса и операторов связи (Ассоциации участников интернет—рынка, ИнАУ, Украинской национальной интернет-ассоциации, Ассоциации IP-операторов, Ассоциации компьютерных клубов, УСПП, Ассоциации операторов связи «ТЕЛАС»). Главой координационного совета является Юрий Корж – сын народного депутата Виталия Коржа, также входящего в совет как представитель парламента.
В беседе с корреспондентом агентства Т.Попова отметила, что ИнАУ готова поддержать заявку на получение кириллического домена в том случае, если обсуждение процедуры последующей регистрации доменных имен будет происходить публично.


Источник: uastat.com