ЯНГИЛИКЛАР

09.07.2010
TEL поддерживает открытые стандарты

Компания Telniс, администратор коммуникационного домена .TEL, объявила о том, что отныне доменные имена .TEL поддерживают микроформат hCard, OpenID и открытый протокол авторизации OAuth.

hCard — открытый формат, предназначенный для публикации контактной информации в структурированном виде. Он основан на стандартных элементах языка (X)HTML. Идея hCard в том, чтобы разметить уже имеющиеся на сайте данные специальным образом, чтобы они стали понятными не только людям, но и роботам. На TEL-доменах этот формат поддерживается в автоматическом режиме и, следовательно, не требует от пользователя дополнительных действий.

OpenID — это открытая децентрализованная система единого входа на сайты, порталы, блоги и форумы. Поддержка множеством сайтов технологии OpenID позволяет использовать единый логин для авторизации на любом из этих сайтов. С сегодняшнего дня владелец домена .TEL может использовать свой Yourname.tel или tel-юзернейм и пароль для аутентификации на различных ресурсах, поддерживающих OpenID.

OAuth — открытый протокол авторизации, который позволяет предоставить третьей стороне доступ к защищенным ресурсам пользователя, без необходимости передавать ей (третьей стороне) логин и пароль. Таким образом, теперь управлять доменами .TEL через специально созданные для этого сервисы, используя сторонние инструменты, можно в безопасном режиме.


Источник: RU-CENTER