ЯНГИЛИКЛАР

16.07.2010
Microsoft помешает киберсквоттерам

По сообщению ресурса Domainnamewire корпорация Microsoft недавно запатентовала технологию Cybersquatting Patrol. Как нетрудно догадаться, новый продукт направлен на борьбу с киберсквоттерами.

Принцип его работы прост: программа подбирает все возможные варианты написания того или иного доменного имени с опечатками, а затем проверяет, какие из них зарегистрированы. На выходе формируется список существующих доменных имен, похожих на оригинальное.

Очевидно, что новая технология будет полезна, прежде всего, правообладателям, которые зачастую вынуждены вручную перебирать в адресной строке браузера различные варианты написания своего домена в поисках киберсквоттеров.

Стоит отметить, что в патенте упоминается возможность Cybersquatting Patrol блокировать доменные имена, нарушающие интересы правообладателей. Блокировка происходит в случае, если домен похож на доменное имя, совпадающее с товарным знаком, но при этом не принадлежит владельцу этого обозначения. Кроме того, доменное имя с опечаткой может быть заблокировано, если оно размещено на паркинге или же перенаправляет пользователей на другой домен. При этом программа способна собирать идентификационные данные киберсквоттеров и в дальнейшем ограничивать доступ к другим принадлежащим им доменам, используемым в недобросовестных целях.

Функции Cybersquatting Patrol по блокировке доменов могут быть реализованы в виде плагина к браузеру.


Источник: RU-CENTER