ЯНГИЛИКЛАР

04.08.2010
.EU и .COM вместо .ЕЕ

С того момента, как в национальном домене Эстонии состоялась реформа, прошел месяц. С 5 июля в зоне .ЕЕ вступили в силу новые регистрационные правила, которыми, по мимо всего прочего, разрешается регистрация имен частными лицами и нерезидентами в неограниченном количестве. При этом предоставление данной услуги стало платным (около 24 евро за домен).

В администрации зоны утверждают, что реформа способствовала популяризации домена: «На сегодняшний день было зарегистрировано более 4 тыс. новых доменов .ЕЕ и перерегистрированы 1 тыс. “старых” имен, для которых действует полугодовой переходный период».

Однако, о чем говорит независимое исследование рынка, многие пользователи Эстонии, желающие открыть онлайн-представительство, предпочитают регистрировать домен НЕ в национальной зоне .ЕЕ, а в .EU (Европейский Союз) или COM. Среди ряда причин - слишком высокая стоимость регистрации (особенно если учитывать, что до реформы данный вид услуги вообще был бесплатным). Столь высокую цену в администрации объясняют дороговизной обслуживания доменов.

Другой повод для игнорирования .ЕЕ – попытки контролирующих органов вмешиваться в деятельность компаний-регистраторов: «Регистратура имеет право вмешиваться в деятельность других фирм-регистраторов, даже требуя от них банковские выписки, что, по сути дела, для бизнеса ненормально».


Источник: RU-CENTER