ЯНГИЛИКЛАР

19.10.2010
Миллион шведских доменов

С началом октября национальный домен Швеции перешагнул символическую отметку в 1 млн зарегистрированных имен. Об этом сообщил администратор зоны - The Internet Infrastructure Foundation.

Первое доменное имя в .SE было зарегистрировано еще в 1986 году, однако активное развитие зоны началось только в 2000-х. До этого в шведском домене действовали жесткие ограничения, одно из которых не позволяло физическим лицам регистрировать в нем имена. Другими словами, домен с окончанием .SE могли получить лишь компании и организации.

Количество регистраций в домене Швеции резко возросло (больше чем в два раза: со 106 тыс. до 214 тыс.) в 2003 году, когда к регистрации имен были допущены и простые пользователи, а также открылась возможность регистрации доменов с символами малых народов страны. Три года спустя SE мог уже похвастаться полумиллионом зарегистрированных в нем доменных имен.

По статистике, сегодня 3 и 5 доменов, зарегистрированных в Швеции, имеют окончание .SE. Кроме того, по данным Internetworldstats.com, среди всех европейских государств именно Швеция демонстрирует самое высокое проникновение Интернета – 92,5%.


Источник: RU-CENTER