ЯНГИЛИКЛАР

23.02.2011
Правительство США лоббирует «право вето» в ICANN

Американский правительственный комитет по надзору (GAC) пытается получить для себя право накладывать вето в вопросах регистрации новых доменных зон (gTLDs), объясняя это своим опасением возможности регистрации «спорных» зон.

«Любой член GAC может выразить протест против регистрации определенного gLTD по любой причине. Если ни от кого из членов GAC возражений не поступит, решение будет считаться принятым и ICANN должна будет отклонить заявку на регистрацию такого gLTD», – говорится в предложении. Другими словами, если, к примеру, представитель Ирана выскажется против создания зоны .jewish, а другие члены комитета не опротестуют это, то в открытии зоны будет отказано.

Естественно, что такое предложение сразу получило двойственную реакцию со стороны интерне-общественности. Некоторые эксперты одобряют такое предложение, другие же считают, что это ни что иное как «передел власти», который противоречит свободной модели развития Сети. «Правительства обычно прикрывают спины друг друга и возможность контролировать доменную структуру Сети со стороны GAC повредит свободной модели развития Интернета. В случае принятия этого предложения, Китай сможет блокировать регистрацию доменного имени .humanrights, а Саудовская Аравия откажет в регистрации домену .gay», – сказал профессор Школы информационных исследований при Сиракузском Университете Милтон Мюллер (Milton Mueller).

В настоящее время все решения о регистрации gLTD и других доменов принимаются ICANN, а у GAC есть только право совещательного голоса, которое особенно ни на что не влияет. Однако если предложение будет принято, то GAC станет полноценным органом управления структурой gLTD.

Сейчас ICANN работает над документом «Applicant Guidebook», который будет содержать свод правил для введения в работу новых gTLDs. И с 28 февраля по 1 марта Совет директоров ICANN и представители GAC проведут совместное мероприятие для его обсуждения, на котором также будет рассматриваться вопрос предоставления GAC-у решающего голоса.

Кстати, в начале формирования доменной структуры правительство США играло доминирующую роль в принятии решений корпорации ICANN. В 2009 году ситуация поменялась, и США стало членом GAC (Governmental Advisory Committee или Правительственный комитет по надзору при ICANN). Кроме США, в GAC сейчас входят более 100 представителей разных государств, у каждого из которых есть право совещательного голоса.


Источник: The Domain Times