ЯНГИЛИКЛАР

15.03.2011
Конференция ICANN в Сан-Франциско начала свою работу

14 марта 2011 года состоялось официальное открытие 40-й конференции ICANN в Сан-Франциско (США). Среди более чем 1,5 тыс. участников — ведущие специалисты администраторов и регистраторов доменов верхнего уровня, компаний, предоставляющих сопутствующие услуги на рынке доменных имен, представители государственных органов власти и общественных организаций.  Среди представителей Российской Федерации замечены специалисты Координационного центра национального домена сети Интернет, Технического Центра Интернет, национального регистратора доменов RU-CENTER, а также компании Яндекс, чей американский офис расположен неподалеку от места проведения конференции  - в Кремниевой долине.  В том, что местом проведения конференции выбрана «колыбель Интернета», есть особый шарм. Это обстоятельство не могло не сказаться и на программе мероприятия. Так, перед участниками конференции выступят один из основателей Интернета Винт Серф и экс-президент США Билл Клинтон.

На церемонии открытия конференции Президент корпорации ICANN Род Бэкстром подчеркнул важность сохранения многосторонней модели управления этой международной организации. "Мы верим в простой принцип: все, кто имеет интересы в  Интернете, обладают одинаковым правом быть услышанными при формировании политики управления Глобальной сетью», - сказал Род Бэкстром.  - "Когда все голоса услышаны, ни один голос не может доминировать».  В сентябре этого года истекает текущий контракт между ICANN и Правительством США, регулирующий исполнение функций IANA, поэтому в своей речи Род Бэкстром особо подчеркнул, что даже для Правительства Соединенных Штатов исключений из общего правила о равноправии участников процесса управления Интернетом сделано не будет, даже несмотря на огромную роль США в создании Глобальной сети. Стоит отметить, что о выходе на новый уровень отношений с Правительством США Род Бэкстром говорил еще на конференции ICANN в Брюсселе, отмечая тогда, что тесная кооперация ICANN с Минторгом США будет продолжена, но уже в новом международном контексте.

Ключевой темой 40-й конференции ICANN заявлено обсуждение программы New gTLD, предусматривающей существенное увеличение числа доменов верхнего уровня и упрощение процедуры их регистрации.  Разработка регламентирующих появление новых доменных зон документов  началась в 2008 году, есть шанс, что в Сан-Франциско завершится многолетнее обсуждение правил создания новых доменов верхнего уровня. Стоит отметить, что сейчас рассматривается уже пятая версия правил,  Глава корпорации ICANN Род Бэкстром подчеркнул, что в финальной версии правил разработчики постарались предусмотреть интересы всех заинтересованных сторон.

Конференция ICANN в Сан-Франциско продолжит свою работу до 18 марта. Эксперты ожидают принятия ряда значимых решений, однако, очевидно, что детальное обсуждение положений нового контракта ICANN с Минторгом США будет продолжено уже на следующей конференции ICANN, которая пройдет в июне 2011 года в Сингапуре.


Источник: RU-CENTER