ЯНГИЛИКЛАР

29.04.2011
Домен UZ празднует День рождения! Нам 16 лет!

Сегодня, 29 апреля исполнилось 16 лет домену UZ. Этот день принято считать зарождением всего Узнета. Чтобы проследить и оценить развитие нашего национального домена, не помешает ознакомиться с его историей:
В мировом пространстве Интернета 29 апреля 1995 года появился домен UZ.

В 2001 году права на управление доменном UZ были переданы компании ООО «Tomas». Стоимость домена на тот момент составляла 89$ на 1 год.


В марте 2003 года Администратором доменной зоны UZ становится Центр UZINFOCOM.


Можно смело сказать, что именно с этого момента и началось развитие домена UZ.


Как известно, развитие, в первую очередь, зависит от стоимости. И чтобы понизить стоимость домена, было необходимо создать конкуренцию. Так, в 2005 году Центр набрал 6 официальных Регистраторов. Регистраторы – это компании, удовлетворяющие определённым условиям и способные осуществлять работы по регистрации доменов. Регистрация доменов осуществляется строго по утверждённому порядку, изложенном в «Положении о порядке регистрации и пользования доменными именами в домене «UZ»». В 2008 году предоставили статус Регистратора ещё одной компании, осуществляющей свою деятельность в регионах. Итого, сегодня действует 7 официальных Регистраторов домена UZ.


Этап набора Регистраторов стал ключевым моментом развития национального домена, результат которого – понижение стоимости домена в среднем на 44%. Самую низкую цену за регистрацию на сегодняшний день составляет 25 000 сум в год и 20 000 сум – за продление регистрации.


Сегодня, в домене UZ зарегистрировано почти 12 000 доменов. С учётом того, что развитие Узнета только набирает обороты, то многое ещё впереди. Уже стало хорошим тоном, когда у компании есть свой сайт, где можно узнать необходимую информацию. Но ещё не у всех компаний есть свои сайты.


Домен UZ в сайте компании говорит о том, что деятельность компании осуществляется в Узбекистане. Или информация, полученная с сайта с доменом UZ, говорит о том, что это актуальная информация для местного пользователя. Это, своего рода, визитная карточка. Не сразу бывает понятно, что на сайте с другим доменом (com, org и т.д.) расположена информация о компании в  Узбекистане.


В Узбекистане стал уже ежегодным Интернет-фестиваль национального домена UZ, который позволяет сайтам заявить о себе, набрать популярность, что обеспечивает дальнейшее развитие сайта.

Всё это говорит о том, что жизнь в Узнете набирает обороты. Развитие нашего общего Узнета зависит только от нас. Все условия для этого есть. Осталось только действовать.

С праздником дорогие Узнетчики и доменообладатели домена UZ!


В домене UZ всегда хорошие новости!