ЯНГИЛИКЛАР

20.06.2011
В Сингапуре дан старт 41-й конференции ICANN

20 июня 2011 года состоялось официальное открытие Международной конференции ICANN в Сингапуре. Открывая 41-е по счету мероприятие, Председатель Правления ICANN Питер Денгейт Траш напомнил, что именно в Сигапуре в 1999 году прошла первая конференция ICANN. За прошедшие с того времени годы корпорация ICANN претерпела существенные изменения, а повестка дня её международных конференций значительно расширилась.

По мнению Президента ICANN Рода Бэкстрома, страны Юго-восточной Азии сегодня демонстрируют настоящий прорыв в сфере IT-технологий. В мировом рейтинге Сингапур по развитию интернет-технологий находится на втором месте, уступая лишь Швеции.  Министр информации, телекоммуникаций и культуры Сингапура Грайс Фу поблагодарила ICANN за организацию форума в её стране, обозначив в своем выступлении, что сегодня для правительства Сингапура наиболее важной является тема безопасного Интернета.  Госпожа Грайс Фу также отметила, что в стране разработана уникальная процедура безболезненного перехода с протокола IPv4 на новый протокол IPv6 (контроль реализован на уровне интернет-провайдеров).  82% населения Сингапура уже являются активными интернет-пользователями, в то же время, 16% граждан страны до сих пор не имеют компьютер в домашних хозяйствах, именно для них в настоящее время реализуется государственная программа по обучению компьютерной грамотности.

Ширится интернет-многоязычие. На церемонии открытия конференции ICANN прозвучали данные, что сегодня в Интернете действуют уже 30 IDN-доменов верхнего уровня,  представляющие в Сети 20 национальностей и 21 язык. Продолжается внедрение многоязычных доменов и в традиционных доменных зонах. Так, в июле в национальном домене Сингапура SG стартует регистрация доменных имен с символами китайской и тамильской письменности – двух из четырех официальных языков Сингапура.

Еще несколько цифр и фактов:

  • 74 доменные зоны уже переведены на безопасный протокол  DNSSEC;
  • 81 комментарий получили в ICANN после обращения в Сан-Франциско Рода Бекстрома к интернет-сообществу активнее участвовать в вопросе передачи IANA-функций – подавляющее большинство комментариев было отдано за сохранение за IANA её функционала;
  • положено начало сотрудничеству ICANN с Интерполом: представитель международной уголовной полиции присоединится к консультационному правительственному комитету ICANN (GAC) в качестве наблюдателя;
  • 120 организаций объявили о своем участии в программе New gTLD, предусматривающей существенное увеличение числа доменов верхнего уровня и упрощение процедуры их регистрации.

Собственно, программа New gTLD в Сингапуре в самом центре внимания. Ожидается, что 20 июня 2011 года войдет в учебники по истории Интернета как день, который существенно изменил Интернет. Это произойдет в том случае, если на внеочередном заседании Правления ICANN 20 июня программа New gTLD будет утверждена.

На церемонии открытия Род Бэкстром говорил о том, что при разработке документов ICANN постаралась учесть интересы всех сторон и при этом сохранить баланс между заявителями,  в том числе с использованием ценового фактора. Была проделана огромная работа. Как открытая организация ICANN должна была лоббировать интересы самых разных слоев пользователей, вот почему потребовалось много стадий, и на каждой стадии – публичные обсуждения. «Как только какая-то стадия закрыта, вернуться к обсуждению уже невозможно, поэтому нам пришлось тщательно прорабатывать каждый этап, что потребовало значительного времени», - подчеркнул Род Бэкстром.

Глава корпорации ICANN поблагодарил всех, кто работал над техническими, юридическими вопросами, просто давал комментарии  во время публичных обсуждений. Благодаря такой работе, по мнению Рода Бэкстрома,  удалось снять остроту по многим вопросам, а сообщество продемонстрировало, что готово идти на компромисс.

Надо отметить, что последняя версия документов программы содержит множество дополнительных инструментов защиты прав владельцев интеллектуальной собственности, в первую очередь – владельцев товарных знаков. До настоящего момента главным препятствием на пути утверждения программы были претензии к ней со стороны правительственного комитета ICANN ( Governmental Advisory Committee, GAC). Последняя редакция правил New gTLD, опубликованная 31 мая 2011 года, представляет собой компромиссный вариант, учитывающий ряд предложений GAC. Он и вынесен на голосование 20 июня. Кстати, последний раунд консультаций между Советом ICANN и GAC по вопросу New gTLD прошел накануне, 19 июня. 

Конференция ICANN в Сингапуре продолжит свою работу до 25 июня. За эти дни ожидается принятие ряда важных для развития мировой интернет-инфраструктуры решений. На завершающем конференцию заседании Правления ICANN запланировано избрание нового Председателя Правления ICANN. А следующая Международная конференции ICANN пройдет в октябре 2011 года в Сенегале.


Источник: RU-CENTER