ЯНГИЛИКЛАР

19.09.2011
Расстались на позитивной ноте

15 сентября состоялись финальные мероприятия 4-й Международной конференции администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран СНГ, Восточной и Центральной Европы, которая в этом году проходила в Сербии, в городе Нови Сад. Активное участие в конференции принял национальный российский регистратор доменов RU-CENTER.

Второй день открылся секцией «Маркетинг и просветительская деятельность, взаимодействие с государственными органами» - докладом представителя Ассоциации администраторов европейских национальных доменов верхнего уровня (CENTR) Вима Дегезеля, который рассказал о роли регистратур в информировании и образовании участников рынка. Многие из администраторов-членов CENTR (в том числе и доменов RU/РФ) запустили собственные интернет-ресурсы, на страницах которые рассказывают (и иногда весьма нестандартным образом!) о том, что такое Сеть, доменная индустрия, на которых делятся своими инициативами по внедрению DNSSEC или IPv6 и пр.: Knowthenet.org.uk (Великобритания), dobradomena.cz (Чехия) и т.д. 

Также г-н Дегезель CENTR представил интересные данные:
- сегодня в ассоциации состоит 39 национальных доменов верхнего уровня;
- в августе 2011 года домен RU с результатом в почти 3,5 млн имен переместился в чарте крупнейших ccTLD с 6 места сразу на 4-е, обогнав домены Европейского Союза (EU) и Китая (CN);опережают RU прежние лидеры «немец» DE (14,5 млн имен), «британец» UK (9,6 млн) и «голландец».NL (4,7 млн). 

Йоук Брэкен (EURid, администратор домена Евросоюза EU), поддержала мысль предыдущего выступающего о необходимости образовательных инициатив на уровне реестра: « Мы - связующее звено между различными государствами Евросоюза. Постоянно устраиваем совместные мероприятия в европейских странах, на которых говорим о проблемах, связанных с Интернетом и доменной индустрией, проводим различные тематические мероприятия, например, объясняющие принципы внедрения безопасного протокола DNSSEC». 

О партнерстве регистратур и государства на примере национального домена Великобритании рассказал представитель администратора зоны, компании Nominet, Мартин Бойл. По его мнению, саморегуляция в Интернете должна сопровождаться и контролем со стороны государства, заинтересованного в развитии инфраструктуры Сети и обеспечении ее стабильности. 

Инициативам в области интернет-просвещения государственных и муниципальных органов власти был посвящен доклад  Виктории Бунчук, ведущего специалиста департамента по связям с общественностью регистратора доменов RU-CENTER. В 2010 году, в год делегирования России кириллического домена РФ и вступления в силу закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», устанавливающего требования к веб-ресурсам органов власти, во всех федеральных округах России прошли совместные семинары RU-CENTER, 1C-Битрикс и региональных партнеров из цикла «Современный сайт государственной организации». В них приняли участие свыше 1000 специалистов госорганов. 

Поскольку одной из статей закона устанавливается обязательное наличие официального сайта для госорганизаций, а понятие сайта напрямую связывается с доменным именем, специалисты RU-CENTER рассказывали на подобных семинарах об основах доменной индустрии, а также элементарных способах защиты от сетевых мошенников и потери доменного имени. Отдельный доклад был полностью посвящен домену РФ: в нем были собраны самые необходимые сведения о домене, процедуре приоритетной регистрации имен для госнужд, а также примеры сайтов госорганов, уже работающих по новым русскоязычным адресам. 

« Результаты этих семинаров довольно обнадеживающие: за год практически все регионы, в которых мы побывали с семинарами, подключились к теме создания и апргрейда своих сайтов, зарегистрировали для них кириллические адреса в .РФ (RU-CENTER обработал несколько сотен заявок от госорганов, в которых было указано свыше 1700 доменных имен, по результатом проверок было зарегистрировано около 900 доменов для госнужд). Повысилась и информационная открытость в Сети органов государственной власти – до 85%. Однако исследования говорят, что информатизация в России все же идет медленными темпами: сказывается отсутствие технических баз, недостаток бюджетирования, единой информационной системы, наконец, IT-грамотности. Но если с последним пунктом мы, провайдеры, можем помочь, то остальные шаги должно делать государство. Определенные успехи есть. Нужно продолжать в заданном ритме», - резюмировала Виктория Бунчук.

Следующая «партия» докладов на ccTLD-конференции была посвящена обсуждению бизнес-моделей национальных регистратур. Наташа Джуканович (dotME), представила домен ME – национальный домен Черногории: « Нам всего три года, но в зоне уже зарегистрировано около 550 тыс. имен. Только 3,5% всех доменов .МЕ принадлежат жителям Черногории, 50% - жителям США, оставшиеся – пользователям по всему миру. В течение прошлого года мы активно занимались популяризацией домена среди конечных пользователей (в том числе с помощью различных промо-акций, одну из которых мы проводили совместно с RU-CENTER), и сейчас я могу уверенно сказать, что наш домен стал цифровым посольством Черногории в мире».

Лоик Дамилавиль, (AFNIC) затронул темы функционирования экосистемы доменов FR (Франция) и RE (Остров Воссоединения) и эволюции рынка, связанной с появлением новых доменов верхнего уровня: « Многие нынешние домены не выдержат конкуренцию с новыми, поскольку появятся другие каналы коммуникации и более привлекательные доменные ниши».

О бизнес-модели домена Казахстана KZ рассказал Нурлан Исин (KazNIC). Сегодня администратор казахского домена выполняет в основном технические функции, а фактический регулятор - Министерство связи и информации Казахстана. В домене работает 12 аккредитованных регистраторов. Всего в .KZ зарегистрировано 61,7 тыс. доменных имен, причем 85% из них – гражданами Казахстана. Вскоре (г-н Исин предположил, что до конца 2011 года, поскольку вся техническая часть проекта полностью протестирована и подготовлена) в Казахстане будет запущен еще один национальный домен – IDN, записанный кириллицей. Этот процесс пройдет на основе российского опыта внедрения домена .РФ.

Еще один доклад о национальном домене, который функционирует на постсоветском пространстве, вызвал большой интерес у участников конференции. Об особенностях управления доменом Кыргызстана KG поведала Назгуль Курманалиева. Домен заработал в 1995 году, администратором и единственным регистратором в нем стала организация «Азия-инфо». В 2009-м было принято решение о переделигировании KG, как «национального ресурса», госоргану (Кыргызпатенту), однако в 2010 году, год революции в стране, данное постановление было отменено, и с тех пор вопрос о передаче домена госорганам не поднимается: « В ICANN шутят: KG показалась процедура переделегирования настолько сложной, что в стране предпочли устроить переворот, чтобы избавиться от этой проблемы», - прокомментировала Назгуль Курманалиева. Сегодня в домене зарегистрировано чуть больше 4,5 тыс. имен, стоимость регистрации – 45 долларов за домен.

* * *

Новости первого дня конференции можно узнать здесь. Более развернутый отчет вскоре будет доступен на официальном сайте компании RU-CENTER.


Источник: RU-CENTER