ЯНГИЛИКЛАР

30.09.2011
Научно-практическая конференция

В Ташкенте состоялась научно-практическая конференция на тему «Значение современных информационно-коммуникационных технологий в процессах политической модернизации», организованная Комитетом по вопросам информации и коммуникационных технологий Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан совместно с Узбекским агентством связи и информатизации.

В работе форума, проходящего в рамках Недели ИКТ, приняли участие депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, представители органов государственного и хозяйственного управления, политических партий, специалисты, ведущие исследования в сфере теории и практики развития политических систем, институтов гражданского общества, средств массовой информации.

Председатель Комитета по вопросам информации и коммуникационных технологий Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан А.Джурабаев и другие отметили, что актуальность проведения форума обусловлена приоритетами Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране в части реформирования информационной сферы и обеспечения свободы слова и информации.

Основной темой состоявшихся докладов стало научно-практическое обоснование путей реализации поставленной Президентом нашей страны Исламом Каримовым задачи о том, что необходимо широко использовать в системе государственного и общественного строительства современные информационно-коммуникационные технологии, играющие все более важную роль в процессах политической модернизации.

Выступающие особо подчеркивали, что в Узбекистане с учетом международного права постоянно совершенствуется национальное законодательство в сфере ИКТ, которая демонстрирует в последние годы стабильные темпы роста в наращивании экономического потенциала страны. Активно повышаются производственные мощности предприятий информационной сферы, внедряются новейшие инфосистемы и технологии в различные области жизни общества.

В развернувшемся диалоге обсуждались вопросы совершенствования процессов правового регулирования и принципов организации деятельности, направленных на активное внедрение в систему общественных отношений современных ИКТ, осуществления эффективной политической модернизации за счет использования ресурсов информатизации.

Подробно освещались проблемы предоставления интерактивных государственных услуг населению, создания условий для внедрения современных информационных технологий: цифровое телерадиовещание, электронная цифровая подпись и другие.

Большое внимание было уделено таким вопросам, как стимулирование процессов создания качественного контента, соответствующего культуре и традициям народа Узбекистана, повышение эффективности духовно-просветительской работы с молодежью за счет использования современных ИКТ.

Об этих и других аспектах обсуждаемой темы говорили в своих выступлениях заместитель председателя Комитета по вопросам информации и коммуникационных технологий Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан И.Абдуллаев, первый заместитель генерального директора Узбекского агентства связи и информатизации Х.Мирзахидов, первый заместитель генерального директора АК «Узбектелеком» К.Юлдашев, главный инженер государственного унитарного предприятия «Республика телерадиомаркази» Н.Муратов, главный научный сотрудник Независимого института по мониторингу формирования гражданского общества М. Миркамилов, заведующая отделом Республиканского центра духовности, З.Гафарова, ведущий специалист Центра «Узинфоком» В.Дейхин и другие.

Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, специалисты отрасли высказали свои мнения и суждения по обсуждаемым проблемам, нахождению их решений и адекватному отражению в законодательстве норм, системно и комплексно регулирующих отношения в информационной сфере.


Источник: УзА