ЯНГИЛИКЛАР

22.03.2013
ICANN ужесточит процедуру сбора данных о владельцах доменов

ICANN инициировала процесс консультаций, направленный на улучшение сбора информации о владельцах доменных имен и операторов сайтов в доменных зонах .com, .net, .info и .biz. Как рассказали в интернет-корпорации, данная кампания связана с тем, что все чаще возникают случаи распространения вредоносных кодов с доменов, зарегистрированных в вышеуказанных зонах, сообщает CyberSecurity.ru.

Кроме того, ICANN отмечает, что нынешняя система сбора информации о владельцах доменов имеет ряд фундаментальных уязвимостей, которыми активно пользуются интернет-мошенники, дабы скрыть имя реального владельца доменного имени. Согласно данным мониторинга ICANN, сейчас лишь каждый двенадцатый домен отвечает всем требованиям в плане точности заявленных данных.

"Есть стойкое убеждение, что улучшение точности данных о регистраторе gTLD положительно скажется на обстановке с распространением вредоносных кодов и мошеннических сайтов", - говорит Ларс Хоффманн, представитель ICANN.

ICANN в конечном итоге планирует модернизировать как корневые,  так и локальные Whois-регистры, которые должны будут предоставлять более точную и актуальную информацию о владельце того или иного домена. По словам Хоффманна, только в январе этого года ICANN получила более 5000 жалоб, связанных с неверной информацией о владельцах доменов.

В интернет-корпорации говорят, что нынешняя Whois-система очень примитивна по своей сути и описывает обмен сообщениями между клиентом и сервером по протоколу TCP, но здесь нет каких-то дополнительных механизмов подтверждения данных. С другой стороны, в ICANN говорят, что понимают опасность предоставления в открытом доступе чересчур больших массивов данных о владельцах доменов, так как это тоже ведет к злоупотреблениям.

Комментарии по улучшению Whois корпорация принимает у себя на сайте до 19 апреля.

Источник: IT Expert