ЯНГИЛИКЛАР

15.05.2017
Старт зоны .ART: 3000 регистраций.

10 мая этого года была открыта общедоступная регистрация в домене .art
 
В первый день регистрации было куплено около 3 000 имен на общую сумму 150 000 долларов. Всего, с учетом доменов, зарегистрированных в период приоритетной регистрации и в последующие дни - на данный момент в зоне .art зарегистрировано около 6 600 имен.
 
Домен .art - один из наиболее раскрученных новых gTLD, однако эксперты относятся скептически к его перспективам из-за установленных цен  на домены. Несмотря на объявленную цену в 10-15 долларов, хороший домен в ней обойдется намного дороже: администрация доменной зоны установила 3,5 миллиона премиум-доменов с повышенной стоимостью. Разумеется, в премиум домены попало большинство словарных слов и популярных комбинаций слов. Среди них и те, которые имеют весьма отдаленное отношение к искусству: например, DataRecovery.art продается за 420 долларов, а ReverseMortgage.art - за 390 долларов. 
 
Руководитель по стратегии развития зоны .ART Джон Мэтсон сообщил, что, согласно его исследованиям, аудитория готова принять их условия, но на практике это оказалось не совсем так. А Go Daddy и вовсе отказался продавать премиум-домены в зоне .ART.
 
В первый день регистрации 95% доменов оказались именами собственными и названиями компаний, связанных с искусством, т.е. доменами, которые можно зарегистрировать по низкой цене. 
 
Но некоторые дорогие премиум-домены все же удалось продать. Самым дорогим стал домен MyLove.art, приобретенный за $9 000.