ЯНГИЛИКЛАР

6.03.2007
ICANN подаст в суд на RegisterFly

Корпорация ICANN, управляющая адресным пространством Интернета, уведомила компанию RegisterFly о том, что подаст на нее в суд. Информация об этом опубликована на официальном сайте ICANN.

Напомним, в конце февраля корпорация выпустила специальное предупреждение для американского регистратора доменов RegisterFly, пригрозив последнему возможным лишением аккредитации на право регистрации доменов.

В ICANN говорили, что это связано с многочисленными проблемами в сети и на серверах RegisterFly. На протяжении месяца в ICANN постоянно получали претензии от клиентов RegisterFly, в которых клиенты обвиняли компанию в халатном исполнении своих обязанностей.

В частности, по вине компании около 75 тысяч клиентов остались без доменных имен, так как не смогли продлить регистрацию из-за технических и административных проблем RegisterFly. Кроме того, компания является официальным уполномоченным по выпуску сертификатов SSL, однако из-за непонятной ситуации в компании около 460 сайтов оказались с просроченными сертификатами.

В самой RegisterFly такую неразбериху объясняли тем, что около месяца назад Совет директоров компании принял решение об увольнении исполнительного директора Кевина Медины из-за обвинений в растратах. Теперь же ICANN официально уведомила RegisterFly в нарушении соглашения RAA (Registrar Accreditation Agreement), предусматривающего ряд правил работы регистратора доменов.

По мнению американских юристов, если дело действительно дойдет до суда, то RegisterFly, скорее всего, лишится аккредитации и ей придется свернуть бизнес, сообщает Cybersecurity.ru. До настоящего времени еще ни один регистратор доменов не лишился аккредитации через суд за неисполнение своих обязанностей.


Источник RU-CENTER http://info.nic.ru