ЯНГИЛИКЛАР

20.03.2007
ICANN лишила регистратора доменов RegisterFly аккредитации

ICANN сегодня официально объявила об аннулировании лицензии на право осуществления деятельности по регистрации доменов компании RegisterFly. Всем владельцам доменов .com и .net, работающих с данной компанией, предложено перейти к другим регистраторам.

"В ICANN были крайне обеспокоены недавними жалобами клиентов компании, по вине которой многие были не в состоянии продлить регистрацию и лишились доменов. В RegisterFly произошел конфликт в руководстве между нынешним руководителем RegisterFly Джоном Нарузевичем и его партнером по бизнесу", - объясняет руководитель ICANN Пол Туоми.

В результате данного конфликта деятельность компании была парализована.

В феврале Джон Нарузевич уволил исполнительного директора компании Кевина Медину, утверждая, что последний активно растрачивает деньги компании на собственные нужды.

Между партнерами разгорелась борьба за будущее видение работы компании, которая привела к тому, что с 21 февраля RegisterFly перестала регистрировать и продлевать сроки регистрации доменов.

Тогда же в ICANN пошли первые жалобы на регистратора, где клиенты компании просили разобраться в ситуации, другие просили вернуть домены, которые не были вовремя продлены и в скором времени перерегистрированы на других владельцев из-за чего онлайновый бизнес многих компаний в буквальном смысле слова был уничтожен.

ICANN подала в суд на RegisterFly с иском о лишении аккредитации. Тогда компании дали две недели на исправление ситуации.

"По вине компании около 75 000 клиентов остались без доменных имен, так как не смогли продлить регистрацию из-за технических и административных проблем RegisterFly. Кроме того, компания является официальным уполномоченным по выпуску сертификатов SSL, однако из-за непонятной ситуации в компании около 460 сайтов оказались с простроченными сертификатами" - утверждали юристы ICANN в суде.

Итоговые слушания состоялись 9 марта. Руководители RegisterFly обвиняли друг друга в халатности. В частности Джон Нарузевич обвинял своего партнера в массовых растратах, а Кевин Медина утверждал, что Совет директоров компании не дает управлять организацией с $8-миллионным оборотом из-за чего компания приостановила свою деятельность.

Примечательно, что и Нарузевич и Медина говорили в суде, что вернутся в RegisterFly только на условиях единоличного руководства.

По словам работников суда и независимых
юристов , судебное заседание по делу ICANN - RegisterFly довольно сильно напоминало телевизионное шоу. В частности юристы Кевина Медины обвиняли Нарузевича в "десятке высших образований, но в полном отсутствии технических навыков", а также в "неспособности работать с клиентами ". Кроме того, он обвинялся в оформлении кредита на дом во Флориде (США) за счет компании, а также в покупке эксклюзивной мебели, стоимость которой превысила 60 000 долларов.

В свою очередь юристы Нарузевича обвиняли Медину в оплате пентхауса в Майами за счет компании, а также в проведении операции липосакции за 6 000 долларов и растрате на эскорт-услуги 27 000 долларов.

В ICANN напомнили, что RegisterFly была 15 по объему доменной базы
регистратором в США.

Кроме того, независимые юристы говорят, что впервые в истории регистратор доменов лишился аккредитации через суд.
Источник Cybersecurity.ru.