ЯНГИЛИКЛАР

19.04.2007
В Индии появятся домены на местных диалектах

На сегодняшний день в Индии домены в национальной зоне IN регистрируются только на английском языке. Однако пользователи очень ждут появления доменов с символами местных диалектов: хинди, бенгальский, телугу, маратхи, бихартский, тамильский, каннара, урду и др.

Министерство по коммуникациям и информационным технологиям Индии поручило регистрировать домены в зоне IN официальному регистратору National Internet eXchange of India ( NIXI). По сообщению представителей правительства Индии, в настоящее время рассматривается возможность запуска доменных имен на местных диалектах. Подобные домены можно будет также зарегистрировать через официального национального регистратора при условии, что содержание самого интернет-ресурса будет на том же диалекте, что и доменное имя.

Департамент информационных технологий (DIT) Индии вместе с Центром по развитию прогрессивной вычислительной техники в настоящее время готовит таблицу с вариантами написания букв и знаков различных индийских диалектов. Цены на новые домены будут установлены только после того, как проект будет запущен.

Источник RU-CENTER http://info.nic.ru