ЯНГИЛИКЛАР

24.04.2007
Островитяне Ниуэ борются за домен NU

За домен с соблазнительным именем NU ведется настоящая война: с одной стороны – американский бизнесмен Уильям Семич, с другой – правительство островного государства Ниуэ.

Домен NU был зарегистрирован бизнесменом из США еще тогда, когда ни о каком Интернете на острове Ниуэ и не помышляли. Более того, сам американец Уильям Семич не предполагал, какой великий коммерческий потенциал заключен в этом домене.

Однако со временем стало ясно, что доменное имя, в переводе со шведского означающее "сейчас", способно приносить миллионные прибыли. Именно в Швеции доменные имена в зоне NU стали особенно популярны.

Правительство острова Ниуэ обратилось с жалобой в международные инстанции. Для небольшого островного государства управление доменом NU могло бы принести ощутимую пользу, по сути речь идет об улучшении экономики страны в целом.

Однако у представителей компании NU Domain, официального администратора NU, иной взгляд на ситуацию: по их мнению, то, что имя домена совпало с кодом страны, - случайность, и это не повод передавать управление в руки правительства Ниуэ.

Известно, что американский бизнесмен предложил Ниуэ бесплатное подключение Ниуэ к Интернету, но власти островного государства это не устраивает: стоимость такого подключения составляет лишь малую часть прибыли, получаемой в результате продаж доменных имен в зоне NU.

К настоящему моменту ситуация с доменов NU не изменилась: ICANN, как и прежде, не видит оснований передавать права на управление ниуэйской стороне.


Источник RU-CENTER http://info.nic.ru