ЯНГИЛИКЛАР

24.04.2007
Новый сервис упростит навигацию в интернете

Молодая американская компания OpenDNS открыла новую службу, которая теоретически должна упростить навигацию во Всемирной сети. Сервис получил название ShortCuts.

Пример создания ключевого слова для адреса в интернете (иллюстрация OpenDNS)
Пример создания ключевого слова для адреса в интернете (иллюстрация OpenDNS)

Система ShortCuts позволяет ассоциировать с длинными или сложно запоминающимися веб-адресами в интернете короткие ключевые слова. Например, для домашней страницы почтовой службы может быть назначено слово Mail, а для персонального онлайнового дневника - слово Blog. Разработчики подчеркивают, что служба не только ускоряет набор адресов, но и снижает вероятность случайного посещения вредоносных страниц, названия которых с точностью до одного символа совпадают с названиями известных ресурсов.

Нужно отметить, что сама идея использования ключевых слов вместо адресов в интернете не нова. Компания RealNames пыталась реализовать концепцию на практике еще несколько лет назад. Однако после неудачного вложения в бизнес нескольких десятков миллионов долларов США от дальнейших работ в данном направлении RealNames отказалась. Функции работы с ключевыми словами и специализированные словари встраиваются в некоторые браузеры. Например, Firefox способен автоматически исправлять определенные ошибки, допущенные пользователем при вводе адреса.

Однако система ShortCuts компании OpenDNS обладает рядом преимуществ. Прежде всего, следует подчеркнуть, что при помощи ShortCuts можно настроить ключевые слова сразу для группы компьютеров, входящих в локальную сеть. Кроме того, работать с сервисом можно через любой браузер. Более того, доступ к системе ShortCuts, как сообщает CNET News, пользователи смогут получать даже со своих портативных устройств, в частности, коммуникаторов Palm Treo.

Более подробную информацию о службе ShortCuts можно найти на этой странице.


Источник http://net.compulenta.ru