ЯНГИЛИКЛАР

7.06.2007
Мосгорсуд отменил решение об аннулировании регистрации доменов

В конце марта Солнцевский районный суд города Москвы распорядился аннулировать регистрацию доменов livesport.ru и livestream.ru за перепечатку статей из интернет-издания "Газета.Ру". Помимо этого, судья распорядился взыскать с владельца сайтов под этими доменами 10000 рублей в качестве компенсации. Вчера Московский городской суд отменил решение об аннулировании регистрации доменов livesport.ru и livestream.ru.

Представители издательского дома "Секрет фирмы", владеющего изданием "Газета.Ру", на стаивали на том, что доменные имена являются орудием правонарушения и должны быть аннулированы, сообщает "Лента.Ру". Владелец сайтов Артур Виноградов в свою очередь утверждал, что при перепечатке было соблюдено единственное на тот момент требование "Газеты.Ру" - указание ссылки на первоисточник.

В ходе нового разбирательства ответчику удалось убедить Мосгорсуд, что сам по себе домен не может быть "орудием", а представляет собой просто адрес сайта. В итоге Мосгорсуд отменил этот пункт решения Солнцевского суда, сохранив размер компенсации в 10 тысяч рублей. Отмены этого пункта Виноградов намерен добиваться уже в Верховном суде.

Источник RU-CENTER http://info.nic.ru