ЯНГИЛИКЛАР

14.06.2007
Участники конференции RELARN 2007 обсудили вопросы интернет-адресации

Конференция RELARN 2007 началась с круглого стола "Адресация в Интернете: последние тенденции, основные проблемы и перспективы их решения". Круглый стол организовала компания RU-CENTER, которая традиционно поддерживает проведение конференций RELARN. Тема, заявленная к обсуждению, вызвала живой интерес у многих участников: в конференц-зале теплохода "Георгий Жуков" обсудить вопросы распределения адресного пространства Интернета собралось более 50 человек. Провели круглый стол Андрей Романов, директор Координационного центра домена RU, и Андрей Воробьев, директор департамента по связям с общественностью RU-CENTER.

Открыл заседание Павел Храмцов, руководитель проекта Stat.nic.ru, докладом об итогах развития национального домена RU в 2006 г. и первом квартале 2007 г. Было озвучено число зарегистрированных доменов в зоне RU – 890 тыс.; была отмечена сезонность спроса на доменные имена. Так, в мае было зарегистрировано на 11 тыс. доменов меньше, чем в апреле. Судя по первым дням июня, в летние месяцы темпы регистрации доменов в зоне RU снизятся еще заметнее. Тем не менее, преодоление миллионного порога ожидается в начале осени 2007 г.

О стремительных темпах роста выделения адресного пространства Европейским региональным центром распределения адресного пространства RIPE NCC российским локальным интернет-реестрам (LIR) рассказала участникам круглого стола Лариса Юркина, руководитель отдела IP-REG RU-CENTER. На конец 2006 года было выделено 14 450 252 адреса стандарта IPv4 и 2476 номеров AS. Прирост по выделенному адресному пространству за год составил 31%, а по автономным системам - 102%.

Как и при региональном распределении доменных имен, лидирует в этом рейтинге Москва, вслед за ней идет Санкт-Петербург. В отличие от распределения доменов по регионам Московская область занимает по числу выделенных адресов только 12 место. Рост количества AS и IP-адресов, выделенных для работы в России, очевидно, будет продолжаться. Число IP-адресов перевалит отметку в 20 миллионов адресов к концу 2007 года. При этом лидировать по приросту адресного пространства будут регионы.

В ходе круглого стола были определены первоочередные задачи: во-первых, урегулирование ситуации с доменом SU, во-вторых, появление в 2008 году русскоязычных доменов в кириллическом домене верхнего уровня РФ, который создает ICANN, в-третьих, запланированный на август этого года перевод стоимости регистрации доменов в зоне RU в рубли во всех официальных документах. RU-CENTER планирует перейти на рублевые тарифы уже в начале следующего месяца.

Также обсуждались вопросы безопасной и стабильной работы национального домена RU. Директор РосНИИРОС Алексей Платонов рассказал о проекте модернизации реестра домена RU и выполняемой в рамках этого проекта программе по развертыванию Secondary DNS-серверов национального домена в федеральных округах России и за рубежом.

Отдельный блок круглого стола был посвящен правовым вопросам и вопросам развития вторичного рынка доменных имен в России. Более подробно об итогах обсуждения каждой из обозначенных тем мы напишем в самое ближайшее время. Следите за нашими публикациями.

Источник RU-CENTER http://info.nic.ru