ЯНГИЛИКЛАР

21.06.2007
Приоритетная регистрация в домене ASIA начнется в сентябре

Регистрация доменных имен в зоне ASIA отложена на месяц и начнется только в сентябре. Такое решение приняла компания DotAsia, администратор домена. В DotAsia объясняют задержку необходимостью лучше подготовится к регистрации.

Перед тем, как регистрация в зоне станет общедоступной, пройдет 4 предварительных этапа. Первый начнется 7 сентября 2007 года: имена получат правительственные и общественные организации. В октябре домены получат владельцы товарных знаков, причем сначала те, кто зарегистрировал ТЗ до 16 марта 2004г., затем те, кто сделал это до 6 декабря 2006г., потом те, кто получили свидетельство о регистрации до сентября 2007г. Третий этап стартует в ноябре и дает возможность зарегистрировать домен компаниям и организациям, обладающим статусом юридического лица. С февраля 2008г. купить домен сможет любой желающий, сообщает Cybersecurity.ru.

Домен ASIA, предназначенный для использования в азиатских странах, был добавлен к корневой зоне в мае этого года. Он стал 16-м доменом верхнего уровня общего пользования (gTLD).

Соглашение о создании доменной зоны ASIA было подписано еще в декабре прошлого года. Домен был передан в управление компании DotAsia Organization согласно контракту с ICANN. Компания обладает правом регистрации доменов в Китае, Японии, Южной Кореи, Вьетнаме и других странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Ожидается, что в домене ASIA будет до 256 поддоменов второго уровня, образованных по географическому признаку (JP.ASIA - для Японии, CN.ASIA – для Китая и т.п.). В DotAsia Organization говорят, что они готовы делегировать права на регистрацию доменных имен в новом домене другим регистраторам, главное, чтобы они были азиатскими.

Впервые о доменной зоне ASIA в ICANN заговорили в октябре 2006 года. Представители ICANN тогда отмечали, что в новой зоне будут регистрировать доменные имена только с латинским написанием. Российские эксперты считают, что в нашей стране возможностью зарегистрировать имя в новой доменной зоне заинтересуются прежде всего крупные корпорации, имеющие выход на азиатский рынок.

Источник RU-CENTER http://info.nic.ru