ЯНГИЛИКЛАР

26.06.2007
ПРЕСС-РЕЛИЗ

25 июня 2007г. Центр UZINFOCOM совместно с Хокимиятом Сырдарьинской области провел семинар на тему: «Внедрение системы электронного документооборота (ЭДО) в государственных органах Сырдарьинской области».

 

В работе семинара приняли участие представители органов государственной власти и управления, ответственные за внедрение и развитие ИКТ в своих учреждениях.  

 

Пилотный проект по внедрению ЭДО в государственных органах Сырдарьинской области был реализован в течение двух лет. Исполнителем проекта являются Хокимият Сырдарьинской области, АК «Сырдарья телеком» и Узбекское агентство связи и информатизации. Финансирование проекта осуществлено Программой развития ООН в рамках реализации проекта «Содействие Правительству Узбекистана в формулировании и внедрении политики ИКТ для развития Узбекистана». Информационно-коммуникационное оборудование и компьютерная техника для данного проекта была поставлена Международным Союзом электросвязи. Пилотный проект реализован российской компанией «Техносерв А/С».

 

В результате реализации пилотного проекта в Сырдарьинской области создан электронный информационный обмен между государственными органами, бизнесом и населением, создан электронный портал области, проведено обучение руководителей и специалистов, ответственных за развитие ИКТ в области.

 

На семинаре были рассмотрены итоги реализации пилотного проекта, проанализированы проблемы, имевшие место в ходе реализации, а также обсуждены вопросы внедрения и перспектив развития систем ЭДО в других органах государственной власти и управления.

 

Представители «Техносерв А/С» выступили с докладом «Информационные технологии в сфере государственного управления и концепция электронного правительства», в котором были рассмотрены цель и задачи инфраструктуры электронного взаимодействия, принципы создания системы ЭДО, обеспечение электронного взаимодействия органов государственного управления, существующие проблемы комплексной информатизации органов государственной власти, концепция реализации пилотного проекта электронного правительства, а также продукты IBM для построения модели электронного правительства и др.

 

Центр UZINFOCOM со своей стороны представил собственный опыт внедрения корпоративного портального решения для совместной работы на базе продукта компании Microsoft Office SharePoint Server 2007, а также представил первый национальный официальный Интернет-форум - uForum, который представляет собой технологию WEB2.0 и является ярким примером электронного взаимодействия государства с обществом.

 

В ходе семинара был также была представлена презентация на тему: «Решение по применению электронно-цифровой подписи и средств защиты информации в системе электронного документооборота».