ЯНГИЛИКЛАР

26.06.2007
В Южной Африке впервые доменный спор рассмотрен с использованием процедуры UDRP

В ЮАР после введения в национальном домене ZA Единой политики рассмотрения споров о доменных именах ( UDRP) разрешен первый конфликт вокруг домена с использованием этой процедуры. Спор вокруг доменного имени mrplastic.co.za разгорелся между компаниями Mr Plastic и Mr Plastic Mining & Promotional Goods, но благодаря процедуре UDRP был разрешен менее чем за два месяца.

Истец, компания Mr Plastic, известна на рынке под своим брендом уже более 27 лет. Другая компания, Mr Plastic Mining & Promotional Goods, работает на рынке "всего" 18 лет, но первой успела зарегистрировать домен mrplastic.co.za. Только недавно компания Mr Plastic решила предъявить свои права на указанный домен и обратилась в суд. Поводом для обращения стала недавно введённая в Южной Африке международная процедура разрешения доменных споров. Было заявлено, что процедура UDRP сделает урегулирование доменных споров в южноафриканском домене проще и дешевле обычных судебных разбирательств. Первое же разбирательство доказало это утверждение.

Арбитраж постановил, что обе компании доказали свои права на использование спорного доменнного имени. Оснований для удовлетворения требований истца, таким образом, нет. Истец не смог доказать, что использование доменного имени конкурентом причиняло непоправимый ущерб его правам. Доменное имя mrplastic.co.za осталось за компанией Mr Plastic Mining & Promotional Goods, а компания Mr Plastic решила добавить букву "s" к товарному знаку и зарегистрировать доменное имя mrplastics.co.za.

"Этот спор не был типичным случаем доменного киберсквоттинга: обе компании по сути поддерживают репутацию друг друга, поскольку широко рекламируют свои товарные знаки", - прокомментировал ситуацию президент Южноафриканского института интеллектуальной собственности Хасмук Гаджар.

Источник RU-CENTER http://info.nic.ru