ЯНГИЛИКЛАР

30.06.2007
Apple не получит домен Iphone.com

Компании Apple, которая очень ревностно относится к своей интеллектуальной собственности, скорее всего, не удастся получить доменное имя Iphone.com. Домен и сайт, расположенный под этим доменом, принадлежат компании Internet Phone, и в данный момент на сайте представлены мобильные телефоны и информация, где их можно купить.

Домен Iphone.com был зарегистрирован в 1995 году, когда телефона Iphone еще не было. Кроме того, на сайте нет никакой информации о компании Apple, и Apple вряд ли удастся договориться о смене домена, как это случилось с порталом MYiPhone.com. Тогда Стив Джобс, глава компании, в жёсткой форме предложил владельцу портала незамедлительно сменить домен, а точнее в обязательном порядке убрать из названия слово "iPhone", поменяв его, например, на mydreamphone. В противном случае Стив Джобс грозил владельцу портала судебным преследованием.

Владельцы сайта Iphone.com заявили, что не передадут и не продадут Apple свой проект, как не продали его в свое время компании Cisco, которая также некогда пыталась стать владельцем этого имени, сообщает Cybersecurity.ru.

Сменить домены в свое время пришлось многим сайтам. К примеру, iPodLounge.com превратился в iLounge.com, MacPrices.com стал PCPrices.net, iPodGarage.com получил новое имя iProng.com. В Рунете слово IPones встречается, например, в домене iPhones.ru, сайт, находящийся под этим доменом, имеет большую популярность у пользователей.

Источник RU-CENTER http://info.nic.ru