ЯНГИЛИКЛАР

08.09.06
Статистика по домену UZ теперь открыта для всех

Центр развития и внедрения компьютерных и информационных технологий UZINFOCOM сообщает о начале открытой публикации статистики по национальному домену UZ.
В разделе статистики на сайте ccTLD.uz можно узнать общее количество активных и ожидающих активацию доменов в зоне UZ, а также динамику регистрации доменов по дням за текущий и прошлые месяцы. Все данные статистики обновляются в режиме реального времени.
В августе количество доменов в зоне UZ превысило отметку в 3000 и сегодня составляет более 3100. Это на 16% больше, чем в начале года, когда число зарегистрированных доменов составляло более 2660. Более 100 доменных имен на данный момент находятся в стадии ожидания активации.
На сайте ccTLD.uz имеется рейтинг регистраторов домена UZ, позволяющий узнать количество доменов, зарегистрированных отдельным регистраторами. Напомним, что с конца 2005 года в Узбекистане действуют шесть официальных регистраторов национального домена это компании Tomas, Amaliy Aloqalar Biznesi (BCC), Sarkor Telecom, Global Study, TV-Inform и ColorIT Design.
В рамках соглашения, подписанного с международной организацией ICANN, Центр UZINFOCOM является администратором домена верхнего уровня UZ, выделенного для Республики Узбекистан. Центром предпринят ряд мер по децентрализации предоставления услуг регистрации и поддержки доменных имен, обеспечению конкурентной среды в этой сфере и улучшению количества и качества предоставляемых потребителям услуг.
В частности, появление конкуренции на рынке регистрации национального домена (вместо одной компании-регистратора сегодня действуют шесть) привело к ощутимому снижению стоимости регистрации домена (с 40 долларов США в ноябре 2005 года до 19-25) и увеличению количества доменных имен.
Центром UZINFOCOM в настоящее время разрабатываются меры по пресечению киберсквоттинга (перепродажи или регистрация с целью перепродажи).