ЯНГИЛИКЛАР

5.07.2007
В Якутии интернет-марафон принимал крупнейший партнер RU-CENTER в этом регионе

С 28 июня по 1 июля в Якутске прошли мероприятия Всероссийского интернет-марафона 2007. В течение двух дней якутские «интернетчики» слушали доклады московских специалистов - руководителя информационных и аналитических проектов компании RU-CENTER Павла Храмцова и генерального директора компании «Линуксцентр» Павла Фролова, а также принимали участие в дискуссионном клубе, круглых столах и мастер-классах, телемосте «Якутск – Нюрба» с участием министра образования Якутии Феодосией Габышевой, главы Нюрбинского улуса и представителей улусных управлений.

На пленарном заседании форума состоялось выступление Александра Айгистова ( РОЦИТ), который познакомил интернет-общественность северной республики с основными направлениями государственной политики РФ в сфере Интернета. Анатолий Бравин (генеральный директор Государственного национального агентства «Информационный центр при президенте Республики Саха (Якутия)») рассказал о состоянии республиканской интернет-отрасли.

С новыми возможностями развития экономики региона в части Интернета гостей ознакомил заместитель директора ОАО «Саха-Интернет» Виктор Иванов. Крупнейший провайдер республики компания «Саха-Интернет» является партнером RU-CENTER в Якутии и выступала одним из организаторов мероприятий форума.

Руководитель проекта stat.nic.ru Павел Храмцов (RU-CENTER) выступил с докладами о проблемах и перспективах развития домена RU в российских регионах, об управлении Интернетом вообще и в России в частности. В ходе круглого стола Павел Храмцов рассказал о вторичном рынке доменов, партнерских программах RU-CENTER, коротко остановился на вопросах защиты интеллектуальной собственности в сети.

Выступления П. Храмцова вызвали большой интерес слушателей. Участников форума заинтересовала информация об аукционе доменов и других сервисах вторичного доменного рынка, партнерских программах. Больше всего вопросов было задано по темам правового регулирования использования доменов и защиты интеллектуальной собственности в Интернете.

Также участники круглого стола обсудили проблемы становления интернет-отрасли в Якутии и результаты социологического опроса, направленного на выявление наиболее важных направлений развития информационных технологий в республике. Все респонденты считают важным развивать информтехнологии. При этом менее трети опрошенных не знакомы с работой на компьютере, только у 29,1% из общего числа респондентов в семье имеется компьютер, из которых 24 % имеют доступ в Интернет.

Несмотря на неоспоримые достижения в интернет-отрасли, участники круглого стола констатировали и ряд проблем, которые предстоит решить в ближайшем будущем. А в целом отметили, что Интернет в Республике Саха (Якутия) развивается в основном удовлетворительно и по собственному уникальному пути. В ближайшем будущем ожидается качественный и количественный прорыв.

Завершились мероприятия этого этапа интернет-марафона телемостом «Якутск – Нюрба» и встречами с интернет-общественностью в столице и районах республики.

Следующий этап Всероссийского интернет-марафона состоится 19-20 июля в Омске, где пройдет Второй Сибирский интернет-форум . Тема форума: «Роль Интернета во взаимодействии государства, бизнеса и общества». В Сибирском этапе интернет-марафона примет участие директор RU-CENTER Алексей Лесников.

Источник RU-CENTER http://info.nic.ru