ЯНГИЛИКЛАР

30.07.2007
Центру UZINFOCOM ? пять лет

29 июля Центр развития и внедрения компьютерных и информационных технологий UZINFOCOM отмечает свой первый юбилей – пять лет со дня создания. Центр был образован в 2002 году согласно Указу Президента Республики Узбекистан и является структурным подразделением Узбекского агентства связи и информатизации (УзАСИ).

Сегодня UZINFOCOM – одна из значимых IT-организаций Узбекистана, активно участвующая в процессе развития информационно-коммуникационных технологий в республике. Центр, в котором работают более 75 специалистов, реализует ряд проектов национального масштаба, а также оказывает широкий спектр информационных, консалтинговых и сервисных услуг в области ИКТ. Деятельность Центра охватывает такие направления как разработка нормативных документов, администрирование национальной доменной зоны, решение вопросов информационной безопасности, предоставление интернет-услуг, экспертиза IT-проектов, обучение специалистов и ряд других, способствующих вне дрению ИКТ в экономике, управлении и социальной сфере.

Одним из основных направлений работы Центра UZINFOCOM является развитие Национальной общественной образовательной информационной сети ZiyoNET. Вопросами обеспечения безопасности национальных информационно-коммуникационных систем занимается входящая в структуру Центра Служба реагирования на компьютерные инциденты (UZ-CERT). Научно-образовательная сеть UzSciNet предоставляет льготный доступ в Интернет и услуги хостинга научно-образовательным, культурным и медицинским учреждениям. В качестве администратора доменной зоны UZ Центр реализует меры по обеспечению конкурентной среды в области регистрации доменных имен и повышению качества предоставляемых услуг.

UZINFOCOM проводит широкомасштабные работы по развитию национальных информационных ресурсов в сети Интернет. Среди крупных проектов, осуществляемых Центром – Национальная информационно-поисковая система WWW.UZ. Центр также осуществляет информационное сопровождение и администрирование Портала государственной власти GOV.UZ. Одним из последних проектов Центра стала уникальная для Узбекистана форумная площадка uForum, призванная ускорить процесс внедрения в стране механизма онлайн-взаимодействия между государством и обществом.

Центр UZINFOCOM не собирается останавливаться на достигнутом и будет продолжать работу по развитию и внедрению ИКТ в различные сферы жизни Узбекистана и активизации движения к информационному обществу.