ЯНГИЛИКЛАР

23.08.2007
Фишинг наступает

Доменные имена, схожие с названиями известных банков и платёжных систем, занятые фишерами для создания "подставных" сайтов, в среднем живут не более недели, выяснили специалисты лаборатории Trend Micro TrendLabs. Расцвету фишинга не в последнюю очередь способствуют дешевизна, простота и анонимность регистрации доменов, сообщает CNews.

В будущем число случаев фишинга будет расти, говорится в докладе TrendLabs о состоянии интернет-мошенничества за последние полгода. Использование "подставных" доменных имён стало самым распространённым методом фишинга в первом полугодии 2007 года – 56% фишерских атак были проведены через сайты с именами, похожими на имена настоящих платёжных систем.

Десятку банков и платёжных систем, наиболее популярных среди фишеров, составили за последние полгода eBay, Paypal, Bank of America, Wachovia, Fifth Third Bank, BB&T, Poste Italiane, Sparkasse, Regions Bank и VolksBank. Из списка видно, что фишеры пытаются "работать" не только с банками-гигантами, но с клиентами небольших региональных банков.

Источник RU-CENTER http://info.nic.ru