ЯНГИЛИКЛАР

12.09.2007
Почему Германия занимает первое место по числу доменов?

Национальный домен Германии DE - лидер по количеству регистраций среди национальных доменов. Кроме того, он занимает второе место среди всех доменов после домена COM. На сегодняшний день в домене зарегистрировано 11 278 494 имени. С чем связана популярность немецкого домена?

Весной этого года, по данным Фонда общественного мнения (ФОМ), Германия занимала первое место в Европе по количеству пользователей Интернета (44 млн пользователей). Это почти половина населения страны (83 млн человек на 2006 год). Из этих данных следует, что домен в Германии есть у каждого четвертого немецкого пользователя. Вероятнее всего, активность немцев связана и с их менталитетом, и с ценами на Интернет, и с возможностью выхода в Сеть для самых широких слоев населения.

Бурный рост числа регистраций пришелся на бум доткомов (конец 90-х), когда стали появляться проекты, бизнес-модель которых основана на работе в Интернете. Сейчас в домене DE наблюдается прирост в 2%.

В прошлом году сетевой ресурс DW-WORLD.DE опубликовал исследование о доменной индустрии Германии. В нем, в частности, говорилось, что лидером по числу доменов является Берлин. А по количеству личных сайтов на душу населения лидируют Дюссельдорф, Гамбург и Мюнхен.

Компания DENIC, администратор домена DE, в свое время упростила правила регистрации доменов, теперь они похожи на правила в зоне COM и действуют по принципу "домен - первому обратившемуся", что играет немалую роль в развитии индустрии. Кроме того, в немецком домене DE можно зарегистрировать имя, используя не только латинские буквы, но и умляуты, что существенно расширяет целевую аудиторию.

Владельцем домена может стать как физическое лицо, так и юридическое. Не делается исключение и для иностранных граждан, но они должны иметь полномочного представителя – резидента страны. Среди нерезидентов, которые регистрируют домены в зоне DE, преобладают граждане Австрии и Швейцарии. Сайты в национальном домене Германии интересны компаниям, которые выходят на немецкий рынок. Так, крупнейший онлайн-аукцион eBay недавно запустил новую версию своего сайта в этой стране. Германия является для eBay вторым по величине рынком после США.

Кроме того, в Германии хорошо развит вторичный рынок доменных имен. Его активно поддерживает компания–лидер в этой области – Sedo.

Немаловажным фактором является стоимость домена. Если регистрировать его у администратора, он обойдется в 58 евро в год, раньше он стоил 116 евро, включая НДС. Для сравнения: ящик пива в Германии стоит примерно 10 евро, пачка немецких сарделек - около 2 евро, хлеб - порядка 1,50 евро. Что касается минимальной зарплаты, то, например, уборщица в среднем получает 7 евро в час. Неудивительно, что большинство пользователей Интернета может позволить себе купить доменное имя. В некоторых странах, например, домен стоит до 2 500 долларов - такая цена наверняка не способствует популярности домена.

В России ожидается регистрация миллионного доменного имени. В нашей стране живет приблизительно 134 млн человек, из них пользуются Интернетом 29 млн россиян. Следовательно, в России домен есть только у каждого 29-го пользователя Сети. Развитие Интернета в нашей стране тормозят цены на него в регионах. Большинство пользователей – москвичи, и это неудивительно: в столице благодаря конкуренции на рынке подключить компьютер к Всемирной паутине может и студент, и школьник.

В тройку лидеров по количеству регистраций в мире также входят Великобритания и Китай, обе страны уже перешагнули отметку в 5 млн регистраций. Возможно, скоро эти страны догонят, а может быть, и перегонят Германию по числу доменов?

Источник RU-CENTER http://info.nic.ru