ЯНГИЛИКЛАР

12.11.2007
Компания Lindt отвоевала домены у киберсквоттера

Решением Арбитражно-посреднического центра Всемирной организации интеллектуальной собственности ( ВОИС) признана недобросовестной регистрация доменных имен lindtchocolates.biz, lindtchocolates.info и lindtruffles.info гражданином Австралии Кэмероном Джексоном.

В результате разбирательства, проведенного ВОИС по заявлению компании Lindt, было установлено, что зарегистрированные австралийцем домены "идентичны с товарным знаком Lindt и рядом доменных имен, которые были зарегистрированы компанией-производителем шоколада Lindt ранее в различных доменных зонах". По мнению истца, слова "шоколад" и "трюфель" имеют непосредственное отношение к деятельности компании Lindt.

Кроме того, юристы Lindt сумели доказать, что Джексон не имел никакой заинтересованности в зарегистрированных им доменах. Когда представители компании сообщили ему о своих претензиях, он предложил выкупить домены по цене от $10 тыс. до $15 тыс. Данный факт предложения доменов к продаже стал подтверждением отсутствия у ответчика законных интересов в отношении спорных доменов, более того, это было квалифицировано как попытка недобросовестного извлечения материальной выгоды с использованием чужого бренда.

В процессе разрешения спора киберсквоттер участвовать отказался. Арбитр ВОИС постановил, что домены были зарегистрированы недобросовестно и вынес решение о передаче спорных доменов кондитерам. Полностью ознакомиться с решением ВОИС можно здесь .

Источник RU-CENTER http://info.nic.ru