ЯНГИЛИКЛАР

16.11.2007
Форумной площадке uForum исполнился год


 

«Мне нравится uForum, потому что здесь всё по-доброму и корректно. Приятно общаться. Есть споры, есть разные мнения, иногда захлестывают эмоции, но нет хамства и жестокости, как на большинстве форумов. Очень хорошая среда для общения, когда есть время и есть что сказать».

Участник uForum


1 6 ноября объединенному форуму Узбекистана uForum исполняется один год. Ровно год назад Центр UZINFOCOM запустил свой официальный форум, предоставив людям, интересующимся вопросами развития информационных технологий в стране, возможность общения и обмена информацией.

Спустя четыре месяца – 15 марта 2007 года форум Центра UZINFOCOM был преобразован в объединенный форум, получивший название uForum. Его уникальность в том, что он является своеобразной площадкой, объединяющей форумы различных организаций и компаний, включая государственные структуры.

Предоставив всем желающим данную платформу, создатели uForum ставили целью создать единую официальную площадку онлайн-взаимодействия и сконцентрировать на ней дискуссии по наиболее актуальным вопросам. Сегодня uForum можно смело назвать успешным примером онлайн-взаимодействия государства с общественностью. Учитывая направленность форума на отражение официальной информации от официальных лиц, можно с уверенностью сказать, что это лучший способ «достучаться» до ведомств, обсудить и получить прямой ответ, который кроме вас прочитают еще сотни других пользователей.

В обсуждениях на uForum активно участвуют не только сотрудники и руководство Центра UZINFOCOM, но и представители многих госструктур, IT-компаний и организаций, СМИ. По итогам недавнего Интернет-фестиваля национального домена .UZ uForum был признан одним из открытий года в отечественном сегменте сети Интернет.

uForum преследует цель представить в своих разделах практически все ключевые госорганы и ведомства, что позволит ему сохранить за собой статус
уникального. Для этого созданы все технические и технологические условия взаимодействия и присоединения новых участников. К сожалению, пока наблюдается некоторая пассивность со стороны руководителей и сотрудников пресс-служб государственных органов и ведомств в участии в работе форума. Однако организации и компании, присоединившиеся к uForum, давно осознали выгоду, которую можно получить от участия в нем.

Чем шире и своевременнее будет представляться информация о деятельности определенной структуры, тем больше будет активных участников uForum, а это, в свою очередь, отразится на деятельности учреждения – у сотрудников появится возможность вовремя реагировать на те или иные обстоятельства, что будет вызывать доверие общественности. Это станет своеобразным индикатором прозрачности и открытости взаимодействия различных организаций с общественностью.

Ценность uForum заключается в наличии на нем точной, достоверной и нужной информации. Правила форума требуют от участников – официальных представителей организаций и ведомств предоставления точной и корректной информации, как о себе, так и работе своего подразделения в целом. Сохранению атмосферы делового общения способствует модерация, не позволяющая дискуссиям отходить от темы и предотвращающая бессмысленные обсуждения.

Вокруг форума сформировалось стабильное сообщество, участники которого сами поддерживают атмосферу открытости и искренности, а также дружелюбности по отношению к новым участникам дискуссий. Не случайно день рождения форума приходится на Международный день толерантности, ежегодно отмечаемый 16 ноября. Сближению участников форума способствуют устраиваемые ими регулярные мероприятия, в частности, конкурсы и акции, проводимые на самом uForum, и совместное культурное времяпровождение.

Центр UZINFOCOM искренне поздравляет сообщество uForum с первым днем рождения форума и призывает всех, кому не безразличны вопросы развития информационно-коммуникационных технологий и социально-экономического развития страны в целом присоединиться к работе uForum.