ЯНГИЛИКЛАР

26.11.2007
20% британских компаний теряют домены по невнимательности

Администратор британского национального домена UK, компания Nominet, опубликовала исследование, связанное с основными тенденциями в области регистрации доменных имен в Великобритании.

В Nominet отмечают, что несмотря на многочисленные предупреждения регистраторов лишь 70% владельцев доменов продляют регистрацию за месяц до истечения ее срока, еще 25% делают это за 1-2 недели до окончания срока, наконец, 14% буквально дожидаются последнего дня.

Примечательно, что еще 14% владельцев доменов, схожих с тем или иным товарным знаком, хотя бы единожды находились на грани потери домена, так как не успевали вовремя продлить регистрацию.

Одной из наиболее распространенных причин потери доменов является элементарная забывчивость владельцев, а также несвоевременное обновление ими контактной информации в базе данных регистраторов. При изменении адреса электронной почты владельцу домена перестают приходить напоминания об истечении срока регистрации, в результате чего домен теряется. С такой ситуацией сталкивались около 20% компаний, пишет Cybersecurity.ru.

Кроме того, в отчете Nominet отмечается, что рынок киберсквоттинга стал по-настоящему профессиональным и прибыльным. В наиболее популярной зоне .co.uk около 140 000 доменов, на которые истек срок регистрации, были перехвачены менее чем за 10 секунд после их освобождения.

Источник RU-CENTER http://info.nic.ru