ЯНГИЛИКЛАР

6.12.2007
Dell поборется с киберсквоттерами за 1100 доменов

Корпорация DELL и ее "дочерняя" компания Alienware подали в прошлом месяце иск в окружной суд Южной Флориды (США) на несколько фирм, регистрирующих домены, обвиняя их в киберсквоттерстве и нарушении прав на товарный знак компании.

Компьютерный гигант утверждает, что несколько фирм, занимающихся покупкой и продажей доменов, незаконно зарегистрировали и получали прибыль с 1100 доменов, схожих до степени смешения с товарными знаками компании DELL, например, Dellinspirion.com, Delloutletcom.com и Dellsuportcenter.com.

В список компаний, обвиняемых компанией DELL, вошли BelgiumDomains LLC, CapitolDomains LLC, DomainDoorman LLC, Netrian Ventures Ltd., IHoldings.com Inc., а также еще несколько холдингов и частных лиц. Кроме того, в исковом заявлении в качестве ответчика фигурирует некий Хуан Пабло Вацкес, житель Майами, который якобы связан с перечисленными компаниями.

Производитель компьютеров утверждает, что ответчики заработали миллионы долларов на перенаправлении трафика, предназначавшегося компании DELL. Когда пользователи ошибались при наборе имени веб-сайта компании (например, Dwllfinancialservices.com вместо Dellfinancialservices.com), они перенаправлялись на страницу, принадлежащую ответчикам и заполненную рекламой. Реклама предлагала те же или похожие товары и услуги, что и корпорация DELL.

В иске компании также говорится о том, что киберсквоттеры воспользовались так называемой "дегустацией домена", которая согласно введенным корпорацией ICANN правилам позволяет зарегистрировать доменное имя и разместить на пять дней pay-per-click рекламу, чтобы определить, можно ли заработать на ней деньги. Если да, пользователь может зарегистрировать домен за 6 долларов в год. В противном случае домен возвращается корпорации ICANN. Согласно исковому заявлению, ответчик настроил сложную систему, посредством которой он по прошествии пятидневного срока передавал домены от одного регистратора другому, ничего не заплатив за них.

Корпорация DELL требует взыскать 100 тыс. долларов за каждый домен или до 1 млн долларов за домен на основании законов о контрафакции.

Источник RU-CENTER http://info.nic.ru