ЯНГИЛИКЛАР

10.12.2007
Тема недели: возвращение домена SU

Главной темой уходящей недели интернет-издание TelNews обозначило "Возвращение домена SU". За пять прошедших дней на страницах издания было опубликовано 8 статей, посвященных случившемуся в начале недели ажиотажному спросу на домены в этой зоне по случаю снижения стоимости регистрации доменных имен в ней. Председатель Наблюдательного Совета Фонда развития Интернет, администрирующего домен SU, Алексей Солдатов в интервью TelNews рассказал о прошлом, настоящем и будущем "советской" зоны, ситуация с которой, хотя и прояснилась в последнее время, все же требует более детального рассмотрения.

Чем было обусловлено решение "оживить" зону SU в начале 2000-х годов? Предполагали ли Вы тогда, к чему это приведет?

- Решение о "заморозке" SU было принято для скорейшего развития RU. Сейчас политика с этого поля ушла. Теперь никто никому не мешает, можно пользоваться дополнительными возможностями - в первую очередь, для русскоязычной аудитории. Удивление вызывает шумиха вокруг SU, которая привела к потере времени.

Какова вероятность того, что все-таки будет решено переносить домены из зоны SU в другую, новую зону? Когда может быть принято окончательное решение о будущем этой зоны?

- На мой взгляд, такой процесс очень трудоемкий и слабо обусловленный. Процедура осуществления такого решения не разработана. Думаю, такой процесс может занять не менее нескольких десятков лет. Если надо много работать, и не ясно кому это нужно, никто не торопится.

Проясните, пожалуйста, ситуацию с запуском кириллицы в зоне SU. Насколько велик будет спрос на кириллические имена, и кого они заинтересуют в первую очередь?

- Наше дело - предоставлять новые возможности, дело пользователей - определять степень востребованности. Очевидно, что востребованность кириллицы максимальна при ориентации на людей из пространства бывшего СССР.

Считаете ли вы, что все "красивые" домены в зоне SU уже зарегистрированы? Какие домены в этой зоне станут предметом ажиотажного спроса в дальнейшем?

- Понятие красоты - дело индивидуальное, а что придумают в будущем – кто знает…

Как долго будет продолжаться бум регистрации доменов в зоне SU? Не получится ли так, что будет зарегистрировано слишком много доменов, подавляющее большинство которых станут в итоге "неликвидными"?

- Мы не продаем домены, мы предоставляем услуги по сопровождению доменов. Если домен нужен, мы его обслуживаем. С нашей точки зрения, понятия "ликвидности" вообще нет.

Как будет развиваться ситуация с регистраторами доменных имен второго уровня в зоне SU? Будет ли увеличиваться их количество?

- Посмотрите на все остальные домены – увидите тенденции. Нового ничего нет.

Ваш прогноз относительно развития зоны SU в ближайшие годы (к примеру, по количеству регистрируемых доменов)? Способна ли эта зона стать достаточно популярной?

- Гадать не берусь. Что будет, то будет. Приложим все усилия, чтобы пользоваться SU было удобно - тогда и потребители будут.

Как, помимо ввода кириллицы, планируется развивать зону SU?

- Посмотрим на потребности, если что-то будет востребовано – будем делать.

Источник RU-CENTER http://info.nic.ru