ЯНГИЛИКЛАР

12.12.2007
Сотрудница Microsoft заработала $1 млн на афере с доменными именами

Бывшая сотрудница корпорации Microsoft, 44-летняя Кэролин Гудмундсон, обвиняется в мошенничестве, которое принесло ей более $1млн незаконной прибыли. Ей грозит до двадцати лет лишения свободы и штраф в размере $250 тыс.

С 2000 по 2004 год Гудмундсон отвечала за регистрацию и перерегистрацию доменных имен корпорации Microsoft и туристического портала Expedia.com. По мнению следствия, Кэролин разработала преступную схему, которая позволяла ей отмывать средства, направляемые корпорацией на покупку доменов и продление их регистрации.

Гудмундсон расплачивалась за доменные имена с помощью личной кредитной карты, а затем, предъявив чеки об оплате в Microsoft, получала компенсацию. Как выяснилось позже, суммы, указанные в чеках, значительно превышали те средства, которые в действительности были затрачены на приобретение доменов. В ряде случаев Кэролин и вовсе не предъявляла никаких документов об оплате, однако Microsoft все равно выплачивала ей деньги.

Кроме того, по утверждению стороны обвинения, мошенница предоставляла в Expedia счета за регистрацию доменных имен, которые в действительности не были оплачены.

Наконец, в своей мошеннической схеме Гудмундсон использовала компанию Marksman, которая помогает Microsoft выкупать домены у частных лиц. Одному из сотрудников этой компании она сообщила о том, что некто Гарри Лоссман передал корпорации ряд доменов, и теперь Marksman должна возместить ему их стоимость. В качестве счета, на который должны были быть переведены деньги, Кэролин указала банковский счет своей матери, после чего обналичила полученные средства. Ближайшее заседание суда по этому делу состоится 13 декабря, где подсудимой будет предоставлена возможность выступить в свою защиту.

Источник RU-CENTER http://info.nic.ru