ЯНГИЛИКЛАР

13.12.2007
Фишеры стали использовать более короткие домены

Подразделение компании IBM Internet Security Services (ISS), представляющее на рынке услуги и продукты в области интернет-безопасности, объявило о том, что в последнее время популярностью у фишеров стали пользоваться более короткие доменные имена.

Если раньше для создания подставных сайтов они, как правило, использовали домены длиной от 30 до 37 символов, то сегодня число символов в имени сократилось до 17.

Ральф Ифферт, работающий в группе анализа угроз ISS, считает, что подобные действия – очередное ухищрение, принятое на вооружение фишерами.

"[Они] стали использовать более короткие интернет-адреса, чтобы избежать подозрений со стороны своих потенциальных жертв", - утверждает он.

Стив Реддок, старший специалист отдела IT в ISS, убежден, что возникшая недавно тенденция будет сохраняться и в дальнейшем. "Мы отмечаем ее уже в течение нескольких месяцев. Это не единовременный всплеск", - говорит он.

Реддок отмечает, что довольно часто фишеры придумывают новые ухищрения, которые используются ими лишь в течение очень короткого срока. Однако тактика, связанная с сокращением числа символов в доменах, пользуется популярностью у киберпреступников уже достаточно длительное время, что позволяет считать ее весьма успешной.

Пол Дуклин, представитель компании Sophos, которая занимается обеспечением интернет-безопасности, говорит о том, что пользователи должны быть осторожными, делая те или иные предположения, исходя из длины интернет-адреса.

Он скептически относится к прогнозу о том, что фишеры продолжат использовать тактику сокращения количества символов в доменах. "Длина не имеет для них никакого значения", - настаивает он.

Стив Реддок из ISS считает иначе. Он утверждает, что в последнее время пользователи стали более внимательно относиться к подозрительным ссылкам, что не могло не сказаться на прибыли фишеров. Это, по его мнению, и заставило искать их новый подход.

"Сам факт того, что они предприняли этот шаг [по сокращению числа символов в доменных именах] свидетельствует о снижении их доходов", - говорит Реддок.

Источник RU-CENTER http://info.nic.ru