ЯНГИЛИКЛАР

11.01.2008
Доменные прогнозы на 2008 год

Зарубежные СМИ опубликовали некоторые прогнозы западных экспертов доменной индустрии. Что год грядущий нам готовит? Вот некоторые ожидания корифеев отрасли:

  • 2008 год подтвердит, что США не намерены расторгнуть договорные связи с корпорацией ICANN. Особенно в год выборов.
  • В наступившем году корпорация ICANN одобрит появление более 100 новых доменов верхнего уровня.
  • Две трети новых доменов верхнего уровня, которые появятся в 2008 году, придутся на домены группы IDN (многоязычные домены, состоящие из символов национальных алфавитов).
  • В 2008 году новый процесс оценки доменов верхнего уровня (TLD tested evaluation process), который корпорация ICANN запустила еще в ноябре 2000 года, придет к долгожданному завершению. Планируется, что к концу июня 2008 года ICANN опубликует отчет по итогам многолетних обсуждений. В третьем квартале 2008 года корпорация уже начнет собирать и оценивать заявки на создание новых доменов верхнего уровня.
  • Прежде чем принять решение в отношении новых заявок, ICANN урегулирует ситуацию с поступившими ранее предложениями. В статусе нерассмотренных продолжают числиться более 40 заявок: с 2000 года ряд заинтересованных лиц ждут от ICANN принятия решения о создании таких доменных зон, как .web, .health, .union, .geo, .III и т.д.
  • Из ста новых заявок на создание доменов верхнего уровня, ожидаемых в ходе первого раунда сбора таких предложений, который запланирован на начало 2008 года, по меньшей мере 60% придутся на Verisign, Neustar и Afilias. На долю DENIC и DotAsia придутся еще 10% заявок.
  • 2008 год будет годом консолидации регистраторов, объединенных необходимостью упрощения интерфейса управления доменами для своих клиентов.
  • 2008 год пройдет под знаком перехода к мобильному интернету. Активное развитие получат сайты, ориентированные на работу с мобильных устройств. Именно такие сайты размещаются в домене MOBI, а это значит, что домен MOBI войдет в число лидеров по количеству новых регистраций.
  • В 2008 году ожидается внесение существенных изменений в порядок функционирования Whois-сервиса, содержащего открытую и закрытую информацию о доменах и их владельцах. В связи с необходимостью защиты персональных данных появится новый рынок услуг по обеспечению конфиденциальности владельцев доменов.

    Источник RU-CENTER http://info.nic.ru