ЯНГИЛИКЛАР

14.01.2008
Доменная зона Франции преодолела отметку в 1 млн имен

Французская доменная зона .FR разменяла первый миллион зарегистрированных имен. Как сообщили в компании EuroDNS, которая также занимается регистрацией имен .FR, юбилейное доменное имя было зарегистрировано 11 января 2008 года.
В AFNIC (национальный французский регистратор) отмечают, что учитывая население Франции и распространение интернета в стране, развитие домена идет очень медленно. Так например в соседней Германии, где проживает примерно столько же человек, а доступ в глобальную сеть примерно также распространен, зарегистрировано уже 12 млн имен. Рунет тоже преодолел планку в 1 млн имен еще в 2007 году, при том что у нас в стране доступность глобальной сети на порядок ниже.
Отчасти эксперты такую латентность зоны связывают со строгими правилами регистрации имен, которые очень трудно получить иностранным юридическим и физическим лицам, относительно высокими ценами на регистрацию, а также с тем, что в самой Франции насчитывается крайне мало компаний, регистрирующих домены в .FR, а на общеевропейской арене такая организация и вовсе одна - EuroDNS, другие же провайдеры действуют через партнеров или посредников.
Луи Дамилавилль, генеральный директор AFNIC сообщил, что на сегодня регистрируется (и продляется) около 2000  имен в день, причем 70% из них принадлежат юридическим лицам и только 30% физическим.
Источник: cybersecurity.ru