ЯНГИЛИКЛАР

24.01.2008
Норвежский домен NO откроется для частных лиц

Администратор норвежского национального домена NO, компания Norid, собирается расширить список потенциальных владельцев доменов в этой зоне. Согласно действующим правилами, частные лица могут зарегистрировать только домены третьего уровня в публичном поддомене PRIV.NO. Домены же второго уровня доступны только организациям, да и то в количестве не более 20 имен на одно юрлицо.

В настоящее время Norid анализирует возможные последствия допуска физических лиц к регистрации доменов второго уровня в зоне NO. В частности, регистратуру волнует, как соотнести существование "частных" доменов с законами о защите персональных данных, правах потребителя и т.д. Кроме того, необходимо проанализировать, насколько частные лица заинтересованы в регистрации доменов второго уровня.

Впрочем, подобные переходы не так давно совершили другие крупные европейские страны, например, Испания и Франция. Так что Норвегии есть с кем посоветоваться, тем более, что Norid планирует ввести новые правила не раньше, чем к концу 2008 года. Стоит отметить, что на протяжении этого времени регистрация имен в зоне PRIV.NO осуществляться не будет.

На сегодняшний день в зоне NO зарегистрировано более 367 тысяч доменов.

Источник RU-CENTER http://info.nic.ru