ЯНГИЛИКЛАР

6.02.2008
ICANN ввела поддержку IPv6 на корневых серверах DNS

Корпорация ICANN ввела на 6-ти из 13-ти общемировых корневых серверах системы доменных имён Интернета полную поддержку протокола IPv6.

Это означает, что теперь система доменных имён может работать с использованием исключительно протокола IPv6. Ранее серверам, использующим протокол IPv6, при запросах к системе DNS приходилось "переключаться" на IPv4. Введение поддержки IPv6 на корневых серверах DNS ICANN - важный шаг на пути общего перехода Интернета на протокол IPv6.

"Сообщество интернет-провайдеров приветствует нововведение как часть непрерывного процесса эволюции общедоступного Интернета, - сказал представитель ICANN Тони Холмс (Tony Holmes), - IPv6 будет ключевым элементом нашего будущего, и его поддержка корневыми серверами важна для роста, стабильности и надёжности Интернета".

Корневые серверы DNS - это ключевой элемент системы доменных имён Интернета, позволяющий преобразовывать символьные доменные имена, например "www.nic.ru", в числовые идентификаторы (IP-адреса), по которым подключенные к Интернету компьютеры находят друг друга.

Новая версия протокола поможет преодолеть недостаток IP-адресов, который образовался в связи с бурным ростом Интернета. Протокол IPv4 (предыдущая версия, распространённая сейчас) позволяет выделить узлам только около 4 млрд уникальных адресов, в IPv6 этот показатель неизмеримо больше, что делает пространство адресации практически неограниченным.

Источник RU-CENTER http://info.nic.ru