ЯНГИЛИКЛАР

11.02.2008
Российский суд впервые пересмотрел решение арбитров ВОИС

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал право ООО "Денсо" и "Сервиспойнт" на доменное имя denso.com. Справедливость этого решения затем подтвердил Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа, сообщают "Ведомости" .

Разбирательства между Denso, одним из крупнейших производителей автокомплектующих в мире (оборот в 2007 г. — $30,6 млрд), и ООО "Денсо" (компания утверждает, что она появилась в 1993 г. под названием "День Софии") продолжаются уже более пяти лет.

Компания Nippondenso была основана в 1949 г., в 1973 г. открыла представительство в Европе, а в 1996 г. была переименована в Denso. По утверждению японской компании, ее представители забыли продлить истекшую 6 марта 2000 г. регистрацию своего домена denso.com, а уже 13 марта этот домен зарегистрировало ООО "Денсо".

В 2003 г. Арбитражно-посреднический центр Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) вынес решение в пользу японской Denso, требовавшей вернуть ей домен denso.com.

Арбитры руководствовались Uniform Domain Name Dispute Resolution Policy (UDRP) — единой политикой разрешения доменных споров, разработанной ВОИС и принятой корпорацией ICANN, управляющей адресным пространством Интернета.

Проигравшая сторона, если она не согласна с вынесенным решением, может подать в суд по месту своей юрисдикции. "Денсо" подала иск в петербургский арбитраж и выиграла дело. Интересы Denso в суде представляли юристы компании Baker & McKenzie. Партнер Baker & McKenzie Евгений Ариевич заявил корреспонденту газеты "Ведомости", что не может комментировать это дело без ведома Denso.

Согласно документам ВОИС Denso зарегистрировала в 1996 г. свой товарный знак для множества товаров — от автодеталей до элементов компьютерных программ, а у ООО "Денсо" есть товарный знак "ДенСо" для доставки корреспонденции.

"Денсо" предпочла рассматривать спор в российском суде, потому что компании было сложно отстаивать свои интересы в ВОИС, объясняет представитель "Денсо" Владимир Шадрунов.

Российский суд впервые пересмотрел решение арбитров ВОИС, говорит юрист по интернет-праву Вадим Колосов, один из юристов, представлявших интересы доменов ООО "Домрег" в суде (в качестве третьих лиц "Денсо" привлекла "Домрег"). По его словам, сначала суд изучал, имеет ли он право вообще пересмотреть итоги слушания центра ВОИС по арбитражу и посредничеству по UDRP.

Вадим Колосов говорит, что Denso в суде не смогла доказать, что владение россиянами denso.com как-то нарушает их права. Решение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа Denso теперь может оспорить в Высшем арбитражном суде.

Источник RU-CENTER http://info.nic.ru