ЯНГИЛИКЛАР

29.02.2008
Университет отберет домены у своего бывшего студента

Адвокаты техасского университета Baylor University подали иск против Джона Страйпа, бывшего студента этого учебного заведения: он зарегистрировал домены Baylorbears.net, Baylorbears.tv, Baylorbears.name, Baylorbears.biz и Baylorbearssuck.com. Все эти имена направляют пользователя на официальный спортивный веб-ресурс Техасского Сельскохозяйственного и Машиностроительного Университета.

Каждый домен обошелся Страйпу всего в $15. Джон зарегистрировал имена после того, как обнаружил их в списке доменов с не продленным сроком регистрации. Бывший студент Baylor University не видит в своем поступке ничего противозаконного. По его мнению, у администрации ВУЗа было достаточно времени для того, чтобы продлить регистрацию доменных имен.

Довод небезоснователен. Портал Register.com, на котором публикуется список освобождающихся доменов, автоматически напоминает владельцам имен о необходимости продления их регистрации за пять месяцев до ее окончания. Даже после того, как срок регистрации истек, доменное имя еще в течение 65 дней не доступно для резервирования.

Получается, что администрация Baylor University по собственной невнимательности утратила контроль над доменами, принадлежавшими университету, а теперь вдруг захотела вернуть потерянные имена. Юристы, представляющие интересы Baylor University, направили иск в корпорацию ICANN, в котором они просят аннулировать регистрацию, утверждая, что домены, зарегистрированные Страйпом, похожи на товарный знак «Baylor Bears», права на который принадлежат университету.

Экс-студент не признает доводы истца состоятельными. Он считает, что словосочетание "Baylor Bears" может быть признано товарным знаком только в том случае, если оно используется вместе с особым логотипом. В результате, изображение логотипа было выслано Страйпу юристами техасского университета в качестве доказательства того, что он нарушил действующее законодательство. Представители Baylor University пошли на этот шаг только после того, как Страйп проигнорировал электронное письмо с требованием вернуть принадлежавшие ВУЗу домены. Впрочем, студент утверждает, что не ответил на письмо только потому, что редко проверяет свой e-mail.

И всё-таки Джон Страйп согласен с тем, что может лишиться своих доменов, если в ICANN прислушаются к аргументам адвокатов Baylor University. Бывший студент говорит, что планировал использовать зарегистрированные им имена для открытия веб-сайтов, а не спекулировать. В частности, на домене Baylorbears.net он хотел разместить веб-ресурс по поиску работы, а также форум о Baylor University. Однако из-за отсутствия достаточных средств, Джон так и не смог реализовать намеченные планы.

Источник RU-CENTER http://info.nic.ru