ЯНГИЛИКЛАР

18.03.2008
Рекордные итоги Landrush-периода в зоне ASIA

В доменной зоне ASIA завершился период Landrush: на этом этапе регистрация доменных имен впервые стала доступна всем желающим, но по ценам, превышающим в 5-6 раз те, которые будут установлены после окончательного открытия зоны, намеченного на конец марта. В период Go Live абсолютно все желающие получат возможность резервировать домены по фиксированным ценам; оставшиеся имена будут передаваться в соответствии с принципом "домен – первому обратившемуся".

По данным компании dotASIA, управляющей доменом азиатско-тихоокеанского региона, в ходе Landrush-периода было получено 473 633 заявки на регистрацию. Таким образом, общее число доменных имен в зоне ASIA - с учетом тех, которые были зарезервированы на этапе приоритетной регистрации - преодолело отметку в 500 тыс.

Большая часть заявок была получена компанией AsiaDNS – дочерним предприятием европейского регистратора EuroDNS. "Домен ASIA открыл отличные возможности для AsiaDNS. Мы с самого начала возлагали на него большие надежды, однако реальные результаты превзошли все наши ожидания", - заявил Фредерик Шивек, исполнительный вице-президент AsiaDNS.

Стоит отметить, что во время периода Landrush почти на 46 тыс. доменов было подано более одной регистрационной заявки. Самым востребованным стало доменное имя Buy.asia, обладать которым захотело более 400 претендентов. Все имена, из-за которых возникла конкурентная борьба, выставлены на специальный доменный аукцион.

Напомним, что домен ASIA был открыт для регистрации в 73 странах Азии, Тихоокеанского региона и в Австралии: в список "примкнувших к азиатскому домену" входят как экономически развитые страны (Япония, Австралия), так и государства пока развивающиеся, но развивающиеся быстрыми темпами (Корея, Индия, Китай). Процедура регистрации имен в доменной зоне ASIA является одной из наиболее продолжительных и многоступенчатых. По словам представителей организации DotAsia, это необходимое условие для надежной защиты от киберпреступлений.

Источник RU-CENTER http://info.nic.ru