ЯНГИЛИКЛАР

19.03.2008
Доменный бум

В марте домен Казахстана ( KZ) преодолел символический рубеж в 25 тыс. зарегистрированных имен. За год прирост составил 40%. В начале 2007 года число зарегистрированных в Казнете доменов составляло чуть более 16 тыс. По словам аналитиков, значительная часть имен в домене KZ регистрируется для перепродажи на вторичном рынке. Более того, около 60% регистрационных заявок поступает всего от десяти крупных игроков доменного рынка Казахстана.

Администратор доменной зоны Чехии ( CZ.NIC) сообщил о том, что 16 марта в домене CZ было зарегистрировано 400 000-ное имя. За последний год количество регистраций в чешской доменной зоне увеличилось почти в два раза. Специалисты склонны связывать регистрационный рост в домене CZ с тем, что процедура делегирования доменов значительно упростилась. Статистические отчеты CZ.NIC говорят о том, что за последние полгода в домене CZ было зарегистрировано 74 тыс. имен.

Испанский национальный домен ES на пути к миллиону. В этом месяце в доменной зоне Испании был зарегистрирован 900 000-ный домен. Если темпы роста сохранятся, то в мае этого года можно будет ожидать регистрацию миллионного домена ES. Каждый год количество зарегистрированных имен в испанском домене увеличивалось почти в два раза. Это связано с тем, что в Испании продолжается процесс либерализации регистрационных правил: на сегодняшний день возможность резервирования доменов в зоне ES получили, в том числе и нерезиденты. Более того, для испаноязычного мира домен ES постепенно становится эквивалентом общедоступного домена СОМ.

Источник RU-CENTER http://info.nic.ru