ЯНГИЛИКЛАР

25.05.2008
Гостеприимный домен Токелау

Правила регистрации доменов в зоне Токелау считаются одними из самых либеральных в мире: имя в домене ТК может зарегистрировать любой желающий, причем бесплатно. Раньше сайты, размещенные на таких доменах, обязательно содержали рекламу, которая публиковалась в счет услуг по обслуживанию доменного имени. Однако администратор доменной зоны Токелау - DotTK- отменил это правило.

"Мы дали клиентам эту возможность, потому что наши услуги пользуются популярностью во многих странах мира, - заявил Юст Цурбиер, президент DotTK. - Отменив обязательные рекламные объявления на сайтах, мы планируем привлечь новых пользователей".

Предпринятый шаг, безусловно, снизит прибыль компании-администратора, однако впоследствии потери будут компенсированы рекламой на главном сайте DotTK, а также платной регистрацией доменных имен, которая даст пользователям набор дополнительных услуг, недоступных клиентам, предпочитающим бесплатные домены. Кроме того, планируется оставить часть рекламы на веб-ресурсах с большим трафиком.

В настоящее время в доменной зоне Tокелау зарегистрировано более 9,5 млн имен. Единственное существенное требование, предъявляемое владельцу доменного имени, состоит в том, чтобы его веб-ресурс посещало 25 человек каждые 90 дней. Для привлечения посетителей существует специальная программа TiKinet, которая автоматически подбирает и размещает на том или ином сайте ссылки на схожие с ним по тематике ресурсы в домене TK.

Источник RU-CENTER http://info.nic.ru