ЯНГИЛИКЛАР

1.04.2008
Начинка для регистраторов

Судебные тяжбы, миллионные сделки на вторичном рынке, ценовые войны – внимание СМИ в доменном сегменте привлекают обычно "жареные" темы. Регистрировать, отнимать, продавать домены позволяет отлаженный софт, и от него в первую очередь зависит устойчивость регистраторского бизнеса. На прошлой неделе интернет-издание TelNews посвятило целую серию статей технической "начинке", которая обеспечивает работу отечественных регистраторов.

Требования к таким программно-аппаратным комплексам предъявляются весьма серьезные. Софт регистратора должен уметь работать с Реестром, обрабатывать заявки пользователей, обеспечивать архивацию и восстановление в случае сбоя. Надежная защита от взлома, разграничение прав, высокий коэффициент доступности. В обязательный перечень входит и подсистема whois, которая должна быть устойчива к массовому сбору информации о доменах и перегрузкам. Разработать такой комплекс - задача нетривиальная, при этом наличие системы регистрации, соответствующей всем правилам, проверяют уже на входе.

Низкий спрос рождает велосипеды

Как такового, рынка систем регистрации доменов в Рунете не существует. Каждой компании приходится рождать собственный продукт, идти путем проб и ошибок, а где-то даже и "изобретать велосипед". На Западе существуют компании-разработчики специализированного ПО для регистрации, лидером среди которых является LogicBoxes. Серийный софт используют несколько десятков регистраторов, аккредитованных ICANN. В Рунете еще помнят о разработках компании "Алгоникс", которые уже стали историей. Проблемы с технологической "начинкой" отечественные регистраторы решают самостоятельно, исходя из своих потребностей, набора услуг и планов на будущее.

Причины такой ситуации, по мнению Александра Панова ( регистратор R01) кроются в малом количестве игроков доменного рынка. Система регистрации – это штучный товар, а низкий спрос не рождает адекватного предложения. Дело еще и в специфике продукта: достойную систему способна выпустить только компания-регистратор, великолепно ориентирующаяся в предметной области. А делиться своими разработками с конкурентами готовы далеко не все. R01 предлагает компромиссный вариант – технический аутсорсинг ПО (аренду системы, сопровождение, помощь в получении аккредитации и т.п.).

На самом деле, система регистрации доменов – понятие очень широкое. В узком смысле, речь идет о надежном и безопасном взаимодействии с реестром. В действительности же такой софт довольно быстро обрастает дополнительным функционалом: биллингом, интерфейсом для взаимодействия с партнерами, модулем для организации документооборота. Сложность такого ПО определяется и набором дополнительных услуг: скажем, наличием аукциона или услуги возврата доменов.

По мнению Андрея Воробьева ( RU-CENTER), в будущем системы регистрации будут более восприимчивы к потребностям реселлеров. Вероятно, основные регистраторы модернизируют свой софт с ориентацией на "перехват" освобождающихся доменов. Дмитрий Денискин из компании "ВЕБДРАЙВ" полагает, что на развитие этого класса ПО будет серьезно влиять происходящее на вторичном рынке. Кроме того, внимание к "начинке" возрастет с увеличением в Рунете числа регистраторов, аккредитованных ICANN.

Чего хочет реселлер?

Отдельный класс программ ориентирован на работу с партнерской сетью. Так, каждый хостинг-провайдер старается предложить своим клиентам услуги по регистрации доменов, сотрудничая с одним или несколькими регистраторами. Для технической организации такого взаимодействия служат так называемые реселлерские панели. На этом рынке, в отличие от собственно систем регистрации, присутствуют некоторые "независимые" решения.

Дмитрий Денискин ("ВЕБДРАЙВ") отмечает слабый уровень реселлерского инструментария, предлагаемого большинством отечественных регистраторов. У многих из них доступен только программный интерфейс, панели управления для клиентов не предоставляются. Параллельно наблюдается рост интереса к полнофункциональным решенииям. По словам Дмитрия Денискина, панель управления для клиентов в настоящее время предоставляют партнерам только "ВЕБДРАЙВ" и " Наунет", у REG.ru такая система находится в разработке.

Немало вопросов у реселлеров вызывают и другие, нетехнические аспекты взаимодействия с регистраторами. Так, в списке предложений к круглому столу для Всероссийского офлайн-форума хостинг-провайдеров значатся ценообразование в зоне RU, процедура переноса домена от одного регистратора к другому, сокрытие персональных данных в whois, кириллические домены.

Честная регистрация: роботы бессильны?

Равные возможности по регистрации доменных имен – часто декларируемая цель, остающаяся в нынешних условиях практически недостижимой. В теории поддержанию равновесия должна способствовать сама система распределенной регистрации, а также отлаженный софт у отдельных участников рынка. На практике одними лишь программными механизмами проблемы не решить.

Присутствие на рынке профессиональных участников домейнеров, неплохо вооруженных для работы локтями, усложняет жизнь как рядовым пользователям, так и регистраторам, которые стараются защитить свои системы от перегрузки.

На сегодняшний день, как выясняется, существует единственный способ обеспечить "доменное равноправие" - это аукцион. Андрей Воробьев (RU-CENTER) перефразировал высказывание Уинстона Черчиля про демократию: "Аукцион – не самый лучший инструмент справедливого распределения доменов, но лучшего еще пока не придумали". Действительно равные возможности всем желающим предоставляют открытые торги, сложнее обстоит дело с закрытыми аукционами. Он сообщил, что в RU-CENTER обсуждается возможность участия в закрытых торгах любых клиентов, "при этом сумма вхождения в торги должна быть аналогична стоимости билета на проход в зал, где проходят обычные торги". Такой подход даст последний шанс и тем администраторам, которые забыли продлить свои домены.

Источник RU-CENTER http://info.nic.ru